16 июл

Генерал Попов сказал о вызвавшей панику на Западе российской ракете Х-101

кадр из видео / Министерство обороны РФ
Генерал Попов сказал о вызвавшей панику на Западе российской ракете Х-101
Российская крылатая ракета Х-101, которая вызвала на Западе ужас, может развивать скорость до двух тысяч километров в час, она уже показала свою эффективность. Об этом корреспонденту http://aif.ru/ заявил Заслуженный военный летчик, генерал-майор Владимир Попов.
Ранее американское издание TWZ сообщало, что применение российской крылатой ракеты Х-101 с кассетной боевой частью приводит в ужас. Обозреватель Томас Ньюдик обратил внимание на видео удара российской ракеты по Черновцам, совершенного 11 июля.
«Это большая крылатая ракета, которая используется нашей стратегической авиацией ракетоносцами типа Ту-160М или же Ту-95МС. Это основное оружие для этих типов самолетов. Размер ракеты очень большой, примерно, в пределах шести метров в длину, четыре-шесть метров - это размах крыла. Мощность боевого заряда в пределах 500-800 килограммов. Причем, это только одного взрывчатого вещества. Также у нее сама система навигации достаточно хорошая. Ракета может идти с огибанием рельефа, забираться на большие высоты до 15−18 тысяч метров и оттуда пикировать с углом в 70-80 градусов. При разгоне она также может доворачивать по траектории - выбирать ложную цель, а потом выйти на основную. То есть ее тяжело и перехватить, и эффективно уничтожить. Причем, ее уничтожение дорого стоит, потому что надо сбивать ее только Patriot. Минимум две ракеты, а то и три необходимо выпускать, чтобы ее поразить. Х-101 может развивать скорость где-то 950−1200 километров в час, а когда они пикирует, то вообще может доходить до 1500-2000 километров в час развивать», - сказал собеседник издания.
Попов отметил, что ракета Х-101 давно стоит на вооружении российских войск и уже доказала свою эффективность.
«Она уже доказала свою эффективность. Эта ракета достаточно давно стоит на вооружении, ее просто модернизируют. У нее хорошая дальность полета - она может идти до пяти тысяч километров. То есть эту ракету можно запустить где-нибудь в районе Волги и она спокойно дойдет до Киева или Львова. Но это надо совершать с больших высот. В кассетном варианте это действительно серьезная угроза. Даже в фугасном варианте она имеет большую мощь», - добавил генерал.
До этого военный эксперт, историк войск ПВО Юрий Кнутов в разговоре с aif.ru https://aif.ru/society/ekspert-knutov-sravnil-vyzvavshuyu-paniku-rossiyskuyu-raketu-h-101-s-tomahawk вызвавшую панику российскую крылатую ракету Х-101 с американской Tomahawk.
Telegram - https://t.me/scanos VK - https://vk.com/scanos_ru

Генерал Попов сказал о вызвавшей панику на Западе российской ракете Х-101 - 957079162621

Комментарии

Комментариев нет.