Классный час «Георгиевская ленточка».

10 класс
Цели:
• познакомить учащихся с героическими страницами русской истории;
• формировать положительное отношение к традициям своего народа;
• способствовать воспитанию чувства гордости за воинские подвиги предков;
• формировать положительную оценку российской истории;
• воспитывать чувство патриотизма.
Задачи:
• рассказать об истории Георгиевской ленточки
• дать информацию о Святом Георгии, об истории Георгиевской ленты, Ордене «Святого Георгия», о других воинских наградах, связанных с Георгиевской лентой, о людях удостоенных этих наград.
Ход классного часа.
1. Вступительное слово.
Ребята, все вы знаете, что в этом году наша страна отметила большое событие: 75 годовщину Победы в Великой Отечественной войне. И уже несколько лет в нашей стране проходит акция «Георгиевская ленточка», приуроченная к годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Что же означает эта ленточка? Почему она сейчас стала символом Победы? Вот об этом мы и поговорим с вами сегодня.
2. Информационный блок
Святой Георгий – великомученик. Он погиб за веру – был убит врагами христианской веры – язычниками. За мужество, за духовную победу над врагами, а также за чудодейственную помощь людям в опасности святого Георгия ещё называют Победоносцем.
На иконах святой Георгий изображается сидящим на белом коне и поражающим копьём змея. Это изображение основано на предании и относится к посмертным чудесам святого Георгия.
Легенда гласит, что недалеко от того места, где родился святой Георгий, в озере жил змей, который пожирал людей в той местности. Чтобы утолить ярость змея, люди регулярно, по жребию отдавали ему на съедение юношу или девушку. Однажды жребий пал на дочь правителя той местности. Её отвели к берегу озера и привязали, где она в ужасе стала ожидать появления змея. Когда же зверь стал приближаться к ней, вдруг появился на белом коне светлый юноша, поразил копьём змея и спас девушку. Этот юноша и был святой великомученик Георгий. Таким чудесным явлением он прекратил уничтожение жителей родной земли и обратил в христианскую веру тех жителей, которые до этого были язычниками.
В России очень любили и почитали святого Георгия. Святой Георгий был покровителем русского воинства. Поэтому его имя дали самому почётному военному ордену.

Комментарии

Комментариев нет.