Сколько жили пророки

Известно, что многие первые пророки, мир им всем, жили долго. В разы больше чем долгожители сегодняшних дней.
📜 По некоторым приданиям, Адам, алейхи салам пожил 950лет. Нух (Ной), алейхи салам прожил более 900 лет. Его сыновья тоже жили несколько веков. Муса (Моисей), алейхи салам более 200 лет.
📜 «И оставался он (Нух) среди них тысячу лет без пятидесяти»
(Коран, сура «Аль-анкабут», аят 14).
Исламские учёные говорили, что между Адамом и Идрисом прошло 1000 лет, и тогда не было никакой религии, кроме Ислама.
Прошло время, и среди людей распространилось язычество, которое продолжалось 1000 лет. Именно после этого Аллаh послал нового Пророка – Нуха, мир Ему. Когда Он стал Пророком, Ему было 480 лет. Будучи Пророком до потопа, Он прожил 950 лет, и все эти годы призывал людей к Исламу, а после потопа Нух прожил еще 350 лет. Якобы перед смертью Его спросили о том, какой он увидел эту жизнь, Пророк Нух, мир Ему, ответил: «Как дом с двумя дверьми: как будто вошёл в одну дверь и вышел в другую».
Воспользовавшись столь продолжительной жизнью, разумный человек из прошлых общин имел колоссальную возможность набрать большой багаж благих деяний, который поможет ему в Судный день. Пребывание же на этом свете уммы по сравнению с прежними общинами очень и очень малое. Пророк (‘алайхи-ссаляту ва-ссалям) говорит:
Смысл: «Продолжительность жизни моей уммы насчитывает от шестидесяти до семидесяти лет, и мало кто проживает дольше этого» (см. «Сунануль кубра лиль Байхакий», 6759).
Данный хадис говорит о большинстве случаев, т. е. что большинство живут от 60 до 70 лет. Потому что мы видим, что есть люди, которые и не доживают до 60, а есть и те, кто живет дольше 70 (см. к примеру «Тухфатуль Ахузи», «Фатхуль Бари» и др.).
Пророк (‘алайхи-ссаляту ва-ссалям) сказал:
📜 «Мы последняя община, пришедшая на землю, и первая, которая войдёт в Рай».
📜 Всевышний призывает нас и говорит в Священном Коране:
Смысл: «И пусть не обманет вас эта мирская жизнь» (сура «Лукман», аят 33).
📜 Совершение благого. «Тому, кто совершил благое, воздастся в десятикратном размере. А тому, кто совершил скверное, такое же воздаяние» (сура «аль-Анам», аят 160).
И это не предел, потому что в хадисах, переданных Бухари и Муслимом, говорится:
📜 10- ти кратное вознаграждение за благое. «За всякое благое деяние, совершаемое человеком, увеличивается вознаграждение от десяти до семисот раз, кроме поста. Поистине, он (пост) для Меня и Я даю воздаяние за него», – говорит Всевышний» (см. Бухари, Муслим).
📜Терпение. «Поистине, терпеливым воздастся за их терпение без отчёта» (сура «Аз-замр», аят 10).
Мы должны понимать важность, мудрость и самое главное – милость дарования нам короткой жизни, и спешить совершить как можно больше благих дел. Ведь к этому нас призывает Господь в Священном Коране:
📜 Смысл: «Спешите делать добро» (сура «аль- Бакара», аят 148).

Комментарии

Комментариев нет.