Сентябрь - универсальный месяц для посадки виктории.

Посадить викторию можно и весной, но при осенней посадке она в любом случае пойдёт в рост гораздо скорее и даст урожай раньше и лучше.
Больше того, при весенней посадке, урожая в первый год можно так и не дождаться, поэтому саженцами и усиками рассаживаем и пересаживаем осенью, в сентябре.
Главное, успеть высадить кусты примерно за 4 недели до прихода первых холодов. За это время растения успеют адаптироваться и прижиться на новом месте.
Высадка после плохих предшественников, произраставшие на земле до виктории – важный фактор, который стоит учитывать.
Её не стоит сажать после томатов, картофеля, огурцов и баклажанов. Они могут быть источниками фитофтороза.
К благоприятным предшественникам относятся морковь, сельдерей, свекла, люпин, лук, редис, фасоль, кукуруза, горчица.
К благоприятным соседям клубники относятся бархатцы и чеснок, так как эти культуры отпугивают нематоду. Также рекомендуется, чтобы неподалеку росла петрушка. Она отпугивает слизняков.
Порядок посадки в открытый грунт:
Землю сначала рыхлят, а затем выравнивают граблями.
Выкапывают лунки на выбранном расстоянии. Глубина должна быть 10-15 см.
После этого выливают в каждую ямку по половине ведра воды.
Если посадка осуществляется после дождей, то можно этого не делать.
Если грядка предварительно не удобрялась, то нужно грунт, извлеченный из лунок, перемешать с перепревшим навозом или компостом.
При посадке в лунки хорошо добавлять золу
Саженцы устанавливаются в лунки, корневая система присыпается землей.
Необходимо, чтобы корневая шейка находилась на уровне земли.
Почву вокруг растения немного утрамбовывают и обильно поливают.
В первое время после посадки клубнике требуются частые поливы и регулярное рыхление почвы. Также необходимо постоянно удалять сорняки. Земля должна быть все время влажной, но не спрессованной.
В этом деле хорошо помогает мульчирование. Для него можно использовать опилки, солому, торф, перегной.
Обновила ягодник, поменяла место посадки, предпочитаю высаживать рядами.
Обновила ягодник, поменяла место посадки, предпочитаю высаживать рядами.
Весной растения окрепнут и начнут активно развиваться, а в начале лета уже можно будет полакомиться сладкой ягодой!.
Хороших всем урожаев!

Комментарии

Комментариев нет.