ТЕПЛИЦА ИЛИ ПАРНИК - ЧТО ВЫБРАТЬ?

Как правильно устроить теплицу или парник. Освещение и выбор места для теплицы.
В силу климатических условий средней полосы России, многие овощные культуры можно вырастить только рассадным способом, создавая забег в 30-50 дней и располагая рассаду в благоприятных условиях до тех пор, пока не установится устойчивая теплая погода.
Но зачастую, а порой и несколько лет подряд бывают и затяжные холодные весны с сильными возвратными заморозками, случаются и холодные дождливые лета. В такие годы обеспечить гарантированный урожай овощей, особенно томатов, перцев можно только с помощью парника или теплицы. Они позволят получить как и более ранний урожай весной ( на 1-1,5 месяца ), так и продлить период плодоношения осенью на примерно такой же срок.
Проще говоря, даже «холодный», пленочный парник создает условия для растений эквивалентные «переселению» на 400-600 км южнее, а отапливаемая теплица - на 1000 и более.
Теплицы и парники, конечно каждый строит для своих целей. Кто то преследует идею исключительно защиты от заморозков рассады и растений. Кто то возлагает на нее надежду приступить к приему овощей на стол как можно раньше. Кто то использует теплицу для интенсификации севооборота, высаживая в ней исключительно быстрорастущие растения и рассчитывает собирать с каждого квадратного метра тепличной земли максимальный урожай по 3-5 раз в год.
Весьма важно обустроить парник или теплицу правильно, что бы вложенные в нее средства и труд давали реальную отдачу в виде богатых и ранних урожаев. К сожалению, проезжая на свою дачу, я часто вижу примеры совершенно бездумного устройства достаточно серьезных теплиц и парников, стоивших их хозяевам многих средств и заброшенных по той причине, что надежд они не оправдали. Как же сделать правильную теплицу или парник.
Вообще говоря, теплица отличается от парника именно наличием искусственного обогрева. И хотя вы использовали для строительства и стекло и поликарбонат и сооружение ваше построено на века, но не имеет отопления, это всего-навсего парник. Но так повелось, что у нас называют теплицей все, что построено стационарно, а парником – только временные пленочные укрытия, порой одноразовые или односезонные. Поэтому далее под словом теплица подразумевается просто стационарное сооружение, с обогревом или без. Тем более, что организовать обогрев – минутное дело.

ТЕПЛИЦА ИЛИ ПАРНИК - ЧТО ВЫБРАТЬ? - 835184694346

Комментарии

Комментариев нет.