Персикария или горец головчатый (Persicaria capitata)
Polygonum capilatum малоизвестен, вместе с тем это очень нарядное однолетнее растение, обладающее редким качеством среди летников – способен быстро закрывать почву. Растение теплолюбивое, растет хорошо в солнечных местах, любит влагу. В полутени окраска листьев становится менее декоративной. Горец обильно ветвится, стелется, вырастает небольшим — 15 см в высоту. Листья некрупные, с красноватыми полосами и пятнами. Соцветия небольшие, круглые, собираются из мелких светло-розовых цветочков, расположенных выше листьев. Горец декоративен с июня вплоть до заморозков. Хорошо размножается семенами, черенками. Семена высеивайте в марте на рассаду в горшочки. Через 10-14 дней появятся всходы. В открытый грунт лучше высаживать в начале июня, располагая ростки в 15-20 см. При подсыхании почвы поливайте. В период роста 2-3 раза подкормите растение. Из горца можно сформировать красивый бордюр, так как хорошо переносит обрезку. Также можно высадить на пустующее место в миксбордере, в садовую вазу, откуда будут красиво свисать побеги.
Школа Цветоводства
Персикария или горец головчатый (Persicaria capitata)
Polygonum capilatum малоизвестен, вместе с тем это очень нарядное однолетнее растение, обладающее редким качеством среди летников – способен быстро закрывать почву.
Растение теплолюбивое, растет хорошо в солнечных местах, любит влагу. В полутени окраска листьев становится менее декоративной.
Горец обильно ветвится, стелется, вырастает небольшим — 15 см в высоту. Листья некрупные, с красноватыми полосами и пятнами. Соцветия небольшие, круглые, собираются из мелких светло-розовых цветочков, расположенных выше листьев. Горец декоративен с июня вплоть до заморозков.
Хорошо размножается семенами, черенками. Семена высеивайте в марте на рассаду в горшочки. Через 10-14 дней появятся всходы. В открытый грунт лучше высаживать в начале июня, располагая ростки в 15-20 см. При подсыхании почвы поливайте. В период роста 2-3 раза подкормите растение.
Из горца можно сформировать красивый бордюр, так как хорошо переносит обрезку.
Также можно высадить на пустующее место в миксбордере, в садовую вазу, откуда будут красиво свисать побеги.