Комментарии
- вчера 05:26Oлег ИвашкинСтройте , стройте , а мы ваши планы разрушим.Собака погавкала на хозяина, и все в очередь к герою выстроились?
- вчера 08:23Раиса КулиничГлавное, что все республиики бывшего Союза.. Какие они всё таки продажные предатели.. За то граждане республик едут в Россию зарабатывать деньги. И ехали бы со своими фруктами в ЕС. Чего в Россию пруться???
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Известия iz.ru
Раньше Европа смеялась над сотрудничеством Венгрии с Азербайджаном, а теперь европейские страны сами стоят в очереди, заявил глава венгерского МИД Петер Сийярто.
"Сегодня мы видим, что европейские политические лидеры готовы на всё ради общей фотографии с президентом Азербайджана", — сказал он на полях неформального саммита Организации тюркских государств (ОТГ) в Будапеште.
По словам Сийярто, сотрудничество с Баку "очень выгодно" с точки зрения экономики и энергетической безопасности.
"Мы строим хорошее сотрудничество с этим регионом уже более десяти лет. Это не просто сотрудничество, а дружба, стратегический союз, от которого Венгрия получила огромную выгоду", — отметил министр.
В частности, почти весь газ Венгрия получает через "Турецкий поток", в Азербайджане в венгерской собственности находятся значительные доли крупных нефтегазовых месторождений, а венгерские энергетические компании выходят на международный рынок в качестве продавцов.
"Тем временем Киргизия и Узбекистан запустили ядерную программу с использованием венгерских технологий, так что список преимуществ большой", — заключил Сийярто.
В ОТГ входят пять государств: Азербайджан, Казахстан, Киргизия, Турция и Узбекистан. Венгрия, Туркмения, непризнанная Турецкая республика Северного Кипра и Организация экономического сотрудничества (ОЭС) имеют статус наблюдателей.