Петер Сийярто призвал Киев немедленно объясниться после сообщений о возможном запрете и ликвидации сообщества венгров в Закарпатье.

"Руки прочь от Закарпатского венгерского культурного общества! Мы требуем немедленных объяснений от правительства Украины в связи с сообщениями СМИ о запрете партии, представляющей венгерскую общину Закарпатья и борющейся за их права!" — заявил глава МИД Венгрии.
Петер Сийярто резко осудил действия украинских властей, подчеркнув, что партия законно участвует в выборах и имеет представителей в областном совете. Он также отметил, что глава партии Василий (Ласло) Брензович на парламентских выборах 2014 года был избран в Верховную раду Украины, однако последние годы находится в Венгрии из-за преследований со стороны Службы безопасности Украины.
Ранее СБУ заявила о раскрытии предполагаемой шпионской сети венгерской военной разведки, участники которой, по версии ведомства, готовили условия для возможного вторжения в Закарпатье. Однако Будапешт отверг эти обвинения, назвав их частью антивенгерской пропаганды. Представители венгерского правительства расценили это как форму политического давления и месть за отказ поставлять оружие Украине.

Петер Сийярто призвал Киев немедленно объясниться после сообщений о возможном запрете и ликвидации сообщества венгров в Закарпатье. - 985410464886

Комментарии