Еврокомиссия официально предложила ввести санкции против газопроводов "Северный поток" и "Северный поток — 2".

Об этом заявила Урсула фон дер Ляйен.
"Впервые мы предлагаем ввести запрет на транзакции для "Северного потока 1" и "Северного потока 2". Это означает, что ни один оператор ЕС не сможет прямо или косвенно участвовать в любых сделках, касающихся трубопроводов "СП", — отметила глава ЕК.
По ее словам, "возврата к прошлому нет". Фон дер Ляйен также предложила снизить предельную цену на российскую нефть с $60 до $45 за баррель.
Также Еврокомиссия предложила трансформировать существующий запрет на использование системы SWIFT Россией в полный запрет на транзакции.
"Мы предлагаем применить такой запрет на операции еще к 22 российским банкам. <...> Мы также предлагаем распространить запрет на проведение операций на финансовых операторов в третьих странах, которые финансируют торговлю с Россией в обход санкций. <...> А еще мы предлагаем ввести санкции против Российского фонда прямых инвестиций, дочерние компании и инвестиционных проектов", — добавила глава ЕК.

Еврокомиссия официально предложила ввести санкции против газопроводов "Северный поток" и "Северный поток — 2". - 985726617462

Комментарии