Что стоит за назначением Юлии Свириденко премьер-министром Украины — разбирались "Известия".

— Хронология
15 июля стало известно, что новым премьером вместо Дениса Шмыгаля будет Юлия Свириденко, первый вице-премьер и министр экономики, а сам Шмыгаль сменит на посту министра обороны Рустема Умерова. Тот, в свою очередь, может стать послом Украины в США.
Напомним, Владимир Зеленский обсудил вопрос замены посла с президентом США 4 июля. С 2021 года этот пост занимает Оксана Маркарова, которая была и на скандальной встрече Зеленского и Дональда Трампа в Овальном кабинете.
— Что известно о Свириденко?
Юлия Свириденко была первым вице-премьером и министром экономики Украины с ноября 2021 года. Она считается любимицей главы офиса Зеленского Андрея Ермака. При этом, по словам украинского депутата Анны Скороход, Свириденко не хватает профессиональных качеств, да и от ее назначения больших перемен ожидать не стоит: "от смены составляющих сумма не меняется", говорила она в интервью YouTube-каналу "Суперпозиция".
— Как реагирует правительство на изменения?
В вопросе легитимности перестановок мнения разделились. Так, нардеп Марьяна Безуглая напомнила, что такие решения входят в полномочия Рады согласно конституции Украины. Депутат рады Ярослав Железняк, в свою очередь, написал, что "закон менять никто не будет, а сделают вид просто что статьи "О правовом режиме военного положения" не существует".
По мнению Безуглой, де-факто должность будет занимать именно Ермак. Об усилении его роли в политике Киева говорят не впервые: депутат Дмитрий Разумков отмечал, что в Верховной раде Ермака считают "начальником Зеленского". Ему даже пророчили пост президента Украины, хотя сам он говорил, что его не интересует политическая карьера.
Какие еще могут быть изменения в составе правительства? — читайте в нашем канале в мессенджере МАХ ( https://max.ru/izvestia ).

Что стоит за назначением Юлии Свириденко премьер-министром Украины — разбирались "Известия". - 986386958710

Комментарии

  • Ср 02:04
    Как у Крылова - а вы, друзья, как не садитесь, в правители вы вовсе не годитесь....
  • Ср 04:59
    Да какие там изменения в украине могут быть если зелька схожих себе на дрлжности тянет. Как хоронили украину так и будут хоронить
  • Ср 05:31
    А какой с женщин спрос если что
  • Ср 06:12
    У нас ситуация такая же. Не меняется ничего.
  • Ср 06:58
    А у них чо, ещё и правительство есть?
  • Ср 08:22
    Если конечным звеном этой цепи было удаление Умерова, значит это и было целью перестановок!
  • Ср 08:41
    нашли дурочку,за все махинации зели будет отвечать
  • Ср 09:21
    Деребан Украины
  • Ср 09:39
    Европа продолжает путь антироссийской риторики и милитаризации, не забывая вооружать Украину. Незалежная используется Западом как «расходный материал» в борьбе с Россией, но Киевский режим в конечном итоге падёт.....
  • Ср 09:47
    Перестановка коек в борделе...
  • Чт 09:36
    Зеля опять прогибается перед ЕС-там же матриархат,вот и он прогнулся.Попрошайка-лизун.
  • Чт 09:39
    Таки про вас и пишут.
  • Чт 14:26
    Всего лишь то, что кто то хорошо сосёт.