Кто виноват в скачках цен на продукты во всем мире?

Ученые узнали — это экстремальные погодные явления. Об этом пишет FT со ссылкой на исследование Барселонского суперкомпьютерного центра.
Ученые пришли к выводу, что стоимость на определенные продукты испытывает резкие краткосрочные скачки цен, которые способствуют инфляции.. Например, ценник на оливковое масло в Европе вырос на 50% в прошлом году после продолжительных засух на юге Испании.
В Индии аномальная жара в мае прошлого года привела к росту цен на лук на 89%, в то время как в Корее цены на капусту выросли на 70% после рекордной летней температуры.
"Мы знаем, что [экстремальные погодные условия] уже становятся более интенсивными и частыми, чем 30-40 лет назад, и мы ожидаем, что это будет продолжаться до тех пор, пока выбросы парниковых газов продолжают расти", — сообщил ведущий автор исследования Максимилиан Коц.
Государства, которые в значительной степени зависят от импортных товаров, были особенно уязвимы перед климатическими потрясениями за рубежом, считают авторы исследования.

Кто виноват в скачках цен на продукты во всем мире? - 986485849462

Комментарии

  • Пн 14:12
    Аграрная Политика правительства страны - надо инвестировать закупками - это есть продовольственная безопасность Страны !
  • Пн 14:58
    О б...ть, теперь погода виновата для цены растут
  • Пн 15:37
    Люди обжорством
    Занимаются жрут не себе
  • Пн 16:16
    То доллар ,то наводнения, то просто погодные условия....
  • Пн 16:32
    лето нынче правда не летное, потому конечно и такое может быть,да и во многих странах , в Бразилии например, засуха (это к вопросу цен на кофе), в любом случае альтернатиыва находится ввсему, к тому же у нас , напрример, контролируют, чтобы не было не обоснованных повышений цен
  • Пн 16:36
    Чушь. Просто везде в мире господствует либеральный подход в экономике. А в нём главная причина роста цен - жлобство хозяев фирм и начальникократии. А погода используется как ширма для прикрытия.
  • Пн 17:20
    Все твари не нажрутся,типерь погода виновата!!!!Такой треш просто,куда смотрит правительство вообще?
  • Вт 02:47
    К росту цен на продукты приводит непомерная жадность продавцов!!!