Западные страны вместе с Киевом не пытались соблюдать Минские договоренности, а украинские власти притесняли русскоязычных жителей восточных регионов страны.
Об этом заявила австрийский историк, бывший преподаватель Венского университета, Андреа Комлоси в интервью Die Weltwoche.
"Минские соглашения были бы тем самым решением этого конфликта. В свое время это решение было торпедировано как Украиной, так и западными партнерами, которые фактически ничего не сделали в его поддержку", — сказала Комлоси.
По словам историка, Россия изначально выступала за сохранение восточных регионов в качестве автономий в составе Украины и за права их населения говорить по-русски и придерживаться своей русской культуры. Однако Украина "последовательно не выполняла" условия соглашений.
"На Украине утвердилось понимание государства, что быть украинцем означает быть этническим украинцем. Это фактически выдернуло ковер из-под ног других жителей этого государства. Да, и затем до такой степени, что были введены соответствующие языковые законы", — добавила Комлоси.
Историк напомнил о том, что у русскоязычных детей русский язык перестал быть основным предметом в школе, а стал вторым языком.
"Это движение в сторону украинизации, и, конечно, русскоязычные или люди, которые не хотят принимать ту или иную сторону, просто не могут жить в такой украинизации", — резюмировала эксперт.
Их цель была разжечь эту войну любым путем
Там юридически было всё написано от и до правильно!
Единственный выход адекватный Но НАТО и Пентагону надо было столкнуть лбами и поживиться
Меркель призналась,в обмане.....
(Дж.Сорос)