Главным вызовом для России и всех, кто стремится к сотрудничеству и отстаивает правду, остаётся противодействие силам, делающим ставку на агрессию.
Об этом заявила Мария Захарова "Известиям" на Международном форуме сотрудничества, отвечая на вопрос о ключевых задачах внешнеполитического ведомства России. По словам Захаровой, сегодня перед Россией и мировым сообществом встали как традиционные, так и новые вызовы: "Существует огромное количество сил, людей, течений, которые нам видны, которые нам не видны. Которые делают ставку, как это ни абсурдно звучит, на агрессию, на войну, видят в конфликтах для себя питательную среду", — отметила она. К этим старым угрозам, подчеркнула дипломат, добавились и современные — прежде всего, лавинообразный рост ложной информации. "Это, безусловно, увеличение качественное, к сожалению, количество дезинформации, которая теперь бьёт не только по специализированным сферам. Эта ложь перекочевала в социальные сети, мессенджеры, в Интернет — в среду, где живёт каждый человек. Это делается изощрённо, массово, и затрагивает всех — от детей до пожилых", — сказала Захарова. Она напомнила, что подобные явления уже наблюдались в прошлом, но никогда не достигали столь глобального масштаба: "Мы помним времена, девяностолетней давности, когда под ложной пропагандой становились жертвами целые континенты. Так было с Западной Европой, когда идеология нацизма и фашизма заражала умы". По словам Захаровой, МИД России активно занимается поиском способов противодействия дезинформации. Ведомство публикует материалы, развенчивающие мифы и ложь, а также сотрудничает с различными специализированными организациями. Она также отметила, что борьба с ложной информацией становится новым направлением народной дипломатии, где совместные усилия профессионального сообщества и общества могут дать реальный ответ глобальным вызовам.
Известия iz.ru
Главным вызовом для России и всех, кто стремится к сотрудничеству и отстаивает правду, остаётся противодействие силам, делающим ставку на агрессию.
Об этом заявила Мария Захарова "Известиям" на Международном форуме сотрудничества, отвечая на вопрос о ключевых задачах внешнеполитического ведомства России.
По словам Захаровой, сегодня перед Россией и мировым сообществом встали как традиционные, так и новые вызовы:
"Существует огромное количество сил, людей, течений, которые нам видны, которые нам не видны. Которые делают ставку, как это ни абсурдно звучит, на агрессию, на войну, видят в конфликтах для себя питательную среду", — отметила она.
К этим старым угрозам, подчеркнула дипломат, добавились и современные — прежде всего, лавинообразный рост ложной информации.
"Это, безусловно, увеличение качественное, к сожалению, количество дезинформации, которая теперь бьёт не только по специализированным сферам. Эта ложь перекочевала в социальные сети, мессенджеры, в Интернет — в среду, где живёт каждый человек. Это делается изощрённо, массово, и затрагивает всех — от детей до пожилых", — сказала Захарова.
Она напомнила, что подобные явления уже наблюдались в прошлом, но никогда не достигали столь глобального масштаба:
"Мы помним времена, девяностолетней давности, когда под ложной пропагандой становились жертвами целые континенты. Так было с Западной Европой, когда идеология нацизма и фашизма заражала умы".
По словам Захаровой, МИД России активно занимается поиском способов противодействия дезинформации. Ведомство публикует материалы, развенчивающие мифы и ложь, а также сотрудничает с различными специализированными организациями.
Она также отметила, что борьба с ложной информацией становится новым направлением народной дипломатии, где совместные усилия профессионального сообщества и общества могут дать реальный ответ глобальным вызовам.