Мой яблочный пирог (рецепт)


Мой самый простой рецепт яблочного пирога. В нем нет яиц и готовится он просто и быстро.
Не буду тянуть кота за хвост . У меня есть старый граненый стакан, он и является у меня мерой.

Мой яблочный пирог (рецепт) - 976472044112


В отдельной миске смешиваю сухие ингредиенты: по 1 стакану муки, манки, сахара, но я сахар заменяю своей "химозой", так я называю все сладкое, что не сахар. Короче, сладкое на свой вкус, но по рецепту не одной моей подруги классического сахара тоже надо стакан. Туда же добавляю 10г разрыхлителя, пачку (пакетик) ванилина, соли щепотку, 180 г (пачка) масла сливочного в самом конце, когда ингредиенты хорошо перемешала.
Сливочное масло можно натереть на терке или порубить ножом, а если ого хорошо подтаяло, то смешать с сухими продуктами руками. Тут надо постараться. Если масса получилась густоватой, то можно добавить ложку сметаны или кефира.

Мой яблочный пирог (рецепт) - 976472044880


Пока тесто отдыхает, надо разогреть духовку на 180 градусов и тонко нарезать яблоки. Яблоки тоже на любителя. Мне больше нравятся с кислинкой, типа Алеся или Антоновка. Их слегка сбризнуть лимонным соком чтобы не темнели, можно немножко присыпать корицей. Кто-то посыпает сахаром, я не посыпаю.
Тесто разделить на я или на 2 части и раскатать.
Можно выпекать в высокой, типа разъемной, форме, можно в любой. У меня керамическая с низким бортиком и мне в ней этот пирог нравится больше всего.

Мой яблочный пирог (рецепт) - 976472046672


Один "блин" снизу, на него выкладываю яблоки и накрываю вторым. Тут можно проявить фантазию , а можно просто сделать несколько надрезов. На вкусе это не отразится.
У меня пирог выпекается примерно 45 минут, но тут все индивидуально. Сверху можно присыпать сахарной пудрой, а можно снова проявить фантазию.
Но это однозначно вкусно.
#яблочныйпирог #кулинария #прощайдиета

Комментарии

Комментариев нет.