ВЯЗАНЫЙ ПОДКЛАД ДЛЯ ШАПКИ

ВЯЗАНЫЙ ПОДКЛАД ДЛЯ ШАПКИ - 881332611820
Вязаный подклад для шапки спицами отлично утеплит ваше изделие. Описанный нами способ предназначен для ленивых, т.к. вяжется подклад не на всю шапку, а лишь на прямую его часть. Вязать до самой макушки взрослым нет необходимости, т.к. они чаще всего жалуются именно на задувание в уши, а вот деткам — желательно вязать до макушки, хотя… и это на усмотрение родителей. Если шапка с подворотом, то, как правило, необходимости в таком утеплении нет.

Подклад получается очень эластичный у кромки, поэтому никакого дискомфорта он точно не доставит. Так же его хорошо применять для детишек, которым колется пушистая пряжа.

Нюансы:

Для подклада лучше выбирать нить потоньше;
Шапка должна сидеть свободно, иначе не будет места для подклада;
Длина подкладки должна быть до начала вязания макушки, чтобы она не искажала саму шапку на лицевой стороне.
Для работы потребуется:

Пряжа Nako sirius (100% акрил; 100г — 440м);
Спицы 3,5 мм.
Условные обозначения:
Л — лицевая петля;
И — изнаночная петля;
Н — накид.
ВЯЗАНЫЙ ПОДКЛАД ДЛЯ ШАПКИ - 881332636140
Описание процесса вязания подклада для шапки спицами:
Подклад лучше всего вязать резинкой, какой — на ваш выбор. Такой подклад будет хорошо облегать голову и не будет выползать наружу.

Выворачиваем шапку на изнанку и кладем макушкой к себе. Набор петель производится только по лицевым петлям изнаночной стороны, т.е. на лицевой стороне это изнаночные, а значит точно ничего заметно не будет.

Набор начинаем во втором ряду от края. Петли набираются прямо с шапки, а уже затем провязываются нитью. Спицей поддеваем только одну правую дужку лицевой петли.

Для подклада резинкой 2 на 2 надо вязать 2Л, 2 И, но мы набирали только лицевые, поэтому надо компенсировать отсутствие изнаночных.

Присоединяем нить и вяжем так:

1ряд: 1Л, Н;
2ряд: набор начинался с 2Л и надо чтобы подклад хорошо лег внутрь шапки, поэтому петли начинаем провязывать с 2И, а Н провязываем не скрещивая. Именно за счет этих накидов, кромка не стягивается. Вяжем резинку — 2И, 2Л.
При вязании резинки 1х1 не имеет значения с какой петли начинать вязание.

Полотно вяжем на высоту 10-12 см для взрослой шапки, для детской будет достаточно 9-10 см.
ВЯЗАНЫЙ ПОДКЛАД ДЛЯ ШАПКИ - 881332646380
ВЯЗАНЫЙ ПОДКЛАД ДЛЯ ШАПКИ - 881332648940
Когда свяжете на нужную высоту, то закрываете петли любым эластичным способом, а можно и иглой.
ВЯЗАНЫЙ ПОДКЛАД ДЛЯ ШАПКИ - 881332650476
Как видите вязание такого подклада не заставляет вас ничего считать, просто набрали петли, отвязали нужную высоту по прямой и эластично закрыли полотно. Все!
ВЯЗАНЫЙ ПОДКЛАД ДЛЯ ШАПКИ - 881332654828
Надеемся у вас тоже все получилось!

Комментарии