Маринованный малоглазый макрурус, жаренный с капустой пак-чой
Этот рецепт опровергает расхожее (и ошибочное) мнение о том, что малоглазый макрурус сложно жарить. Просто надо знать два важных секрета: первый — перед готовкой из филе должен стечь клеточный сок, второй — маринад делает структуру мяса макруруса более плотной, и он сохраняет форму при жарке. Ингредиенты: Макрурус малоглазый филе без кожи - 200 г Капуста пак-чой свежая - 1 шт. Устричный соус - 50 мл Вода питьевая - 50 мл Мука пшеничная для панировки Соль Перец черный молотый Масло растительное для жарки Для маринада: Мёд 1/2 ст. л. Соевый соус с пониженным содержанием соли - 60 мл (ок. 3 ст. л.) Вода питьевая - 40 мл (ок. 2 ст. л.) Чеснок свежий 1/3 зубчика Корень имбиря свежий - 6 г (кусочек размером с ноготь) Веточка тимьяна Как готовить: Шаг 1. Филе, с которого предварительно стекла лишняя вода в дуршлаге в холодильнике, обсушите бумажным полотенцем. В стеклянной ёмкости смешайте маринад: мёд, соус, воду, мелко нарезанный чеснок и имбирь. Опустите филе в маринад, хорошо обмажьте с обеих сторон, накройте ёмкость крышкой или пищевой плёнкой и поставьте в холодильник на 30–40 минут. Шаг 2. Достаньте филе из маринада, запанируйте в муке и обжарьте на растительном масле на очень хорошо разогретой сковороде с двух сторон до румяной корочки. Важно быстро жарить на сильном огне. Для аккуратного переворачивания лучше использовать лопаточку с острым краем. Обжаренную рыбу выложите в форму для запекания и отправьте в разогретую до 180°C духовку на 10 минут дойти. Шаг 3. Капусту пак-чой опустите толстой частью в кипящую воду и бланшируйте 30 секунд, потом на пару на секунду опустите в кипящую воду весь кочан и откиньте на сито. Шаг 4. Обжарьте капусту пак-чой на сковороде с растительным маслом 5–10 секунд, поливая устричным соусом. Для вкуса можно бросить в сковороду раздавленный чеснок. Обжаренную капусту выложите на тарелку, а на сковороде сделайте соус, просто добавив в остатки устричного соуса. Достаньте рыбу из духовки, выложите на тарелку и полейте блюдо соусом.
Лучшие рецепты
Маринованный малоглазый макрурус, жаренный с капустой пак-чой
Этот рецепт опровергает расхожее (и ошибочное) мнение о том, что малоглазый макрурус сложно жарить. Просто надо знать два важных секрета: первый — перед готовкой из филе должен стечь клеточный сок, второй — маринад делает структуру мяса макруруса более плотной, и он сохраняет форму при жарке.
Ингредиенты:
Макрурус малоглазый филе без кожи - 200 г
Капуста пак-чой свежая - 1 шт.
Устричный соус - 50 мл
Вода питьевая - 50 мл
Мука пшеничная для панировки
Соль
Перец черный молотый
Масло растительное для жарки
Для маринада:
Мёд 1/2 ст. л.
Соевый соус с пониженным содержанием соли - 60 мл (ок. 3 ст. л.)
Вода питьевая - 40 мл (ок. 2 ст. л.)
Чеснок свежий 1/3 зубчика
Корень имбиря свежий - 6 г (кусочек размером с ноготь)
Веточка тимьяна
Как готовить:
Шаг 1. Филе, с которого предварительно стекла лишняя вода в дуршлаге в холодильнике, обсушите бумажным полотенцем. В стеклянной ёмкости смешайте маринад: мёд, соус, воду, мелко нарезанный чеснок и имбирь. Опустите филе в маринад, хорошо обмажьте с обеих сторон, накройте ёмкость крышкой или пищевой плёнкой и поставьте в холодильник на 30–40 минут.
Шаг 2. Достаньте филе из маринада, запанируйте в муке и обжарьте на растительном масле на очень хорошо разогретой сковороде с двух сторон до румяной корочки. Важно быстро жарить на сильном огне. Для аккуратного переворачивания лучше использовать лопаточку с острым краем. Обжаренную рыбу выложите в форму для запекания и отправьте в разогретую до 180°C духовку на 10 минут дойти.
Шаг 3. Капусту пак-чой опустите толстой частью в кипящую воду и бланшируйте 30 секунд, потом на пару на секунду опустите в кипящую воду весь кочан и откиньте на сито.
Шаг 4. Обжарьте капусту пак-чой на сковороде с растительным маслом 5–10 секунд, поливая устричным соусом. Для вкуса можно бросить в сковороду раздавленный чеснок. Обжаренную капусту выложите на тарелку, а на сковороде сделайте соус, просто добавив в остатки устричного соуса. Достаньте рыбу из духовки, выложите на тарелку и полейте блюдо соусом.