Лучшие статьи на популярные темы

СЕГОДНЯ ДЕНЬ ВЫПУСКАНИЯ ХЛОПУШЕК НА СВОБОДУ!

На свободу вырвались хлопушки,
Хлопали до самого утра.
Залпов громких, вроде как из пушки,
Не боялась вовсе детвора.
Рады были взрослые и дети,
Лаяли собаки. А коты
Спали сладко в креслах. Всё на свете
И проспали в новый год. А ты?
Хлопушки – это маленькие добрые вихри, сжатые в пространстве узких трубок, и наполненные всякими интересностями.
Хлопушка – одна из самых ярких и громких забав для детей и взрослых, знакомый нам с детства. Громкий хлопок, облако из конфетти и кучерявого серпантина, а также маленький секретик в каждой хлопушке в виде незатейливой игрушки, что особенно нравилось детворе.
Существуют две версии того, кто изобрел хлопушку. На сегодняшний день ни одна из них не опровергнута.
Китайская хлопушка.
Первая история уходит корнями в Китай двухтысячелетней давности. В последние дни зимы местные жители использовали подожжённые тонкие бамбуковые палочки (прототип современной хлопушки) для отваживания злых духов во главе с мифическим единорогом «Нянь». Палочки при горении громко трещали, за что были названы «баочжу», то есть «бамбук, который трещит». Некоторое время спустя ужасный единорог Нянь дал название китайскому новому году, а поджигание бамбуковых палочек стало традицией. Изобретение пороха внесло свои доработки в конструкцию бамбуковых хлопушек. Теперь в палочки засыпали порох, благодаря чему «баочжу» стали громче отпугивать злой мифический народ и переименовались в «баочжан», что значило «бамбук, который взрывается». Позже хлопушки начали производить уже из бумаги, но в нескольких провинциях и доныне их называют «баочжан».
Хлопушка - изобретение лондонского кондитера.
Вторая версия переносит нас в Европу. Этот новогодний атрибут ровно 170 лет назад изобрел знаменитый лондонский кондитер Томас Смит. В 1847 году Томас, находясь в канун Рождества в Париже, подсмотрел, как его французские коллеги заворачивали миндальные сладости в праздничную упаковочную бумагу. Маленькие сладкие свертки прижились и в Британии.
Через 13 лет Смит, взяв за основу их форму, предложил публике игрушку, которая при открывании производила хлопок, из нее вылетали искры, а внутри оказывался какой-нибудь сюрприз в виде носового платочка, головоломки или калейдоскопа. За многие годы этот предмет не претерпел особых изменений и до сих пор пользуется огромной популярностью. Хлопушки с конфетти и серпантином за многие годы стали уже классикой на рынке пиротехники - еще на заре телевидения ни один телевизионный «Голубой огонек» не обходился без них.
И именно сегодня их праздник – самый яркий, звонкий и радостный!
Выпускайте энергию радости и праздника в воздух – пусть весь мир наполнится ими!
С новым годом! С новым здоровьем! С новым счастьем!

СЕГОДНЯ ДЕНЬ ВЫПУСКАНИЯ ХЛОПУШЕК НА СВОБОДУ! - 896251557118
СЕГОДНЯ ДЕНЬ ВЫПУСКАНИЯ ХЛОПУШЕК НА СВОБОДУ! - 896251556862

Комментарии

Комментариев нет.