Рисунок Виктора Цоя продали на аукционе за рекордную сумму

Рисунок Виктора Цоя продали на аукционе за рекордную сумму - 961696508263
Работу легендарного музыканта, поэта и актера Виктора Цоя продали на торгах за рекордные 76 972 евро.

По информации российского аукциона современного искусства Vladey, благотворительное мероприятие состоялось в субботу, ранее этому предшествовала предаукционная выставка.

"Продано!" прозвучало на сумме в 60 000 евро за работу Виктора Цоя - абсолютный мировой рекорд, превышение верхнего эстимейта в пять раз. Итоговая сумма с комиссией составила 76 972 евро", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте аукциона.

Рисунок Виктора Цоя продали на аукционе за рекордную сумму
Поясняется, что это характерный для художественного творчества Цоя образ - квадратноголовый человечек. Большую часть художественных произведений лидера группы "Кино" составляют рисунки, выполненные фломастерами.

"Помимо подчеркнуто яркого колорита, всем им будет свойственна особая лаконичность и выразительность. Напоминающие своей визуальной простотой и искренностью детское творчество, но в то же время наполненные "недетским" черным юмором, в основе эти работы затрагивают вечные темы любви, войны и смерти", - говорится в материале.

Отмечается, что Цой, известный в первую очередь как рок-музыкант, владел навыками академического рисунка, имел художественное образование, увлекался графикой, живописью и резьбой по дереву. В юности несколько лет он занимался в художественной школе, затем недолгое время учился на оформителя в Ленинградском художественном училище имени В. А. Серова, предпочтя впоследствии образование резчика по дереву.

С середины 1980-х он работает в духе неопримитивизма и неоэкспрессионизма, создавая преимущественно рисунки фломастерами. В московский период, в 1988–1989 годах, от рисунков и раскрашенных фотографий переходит к работе на клеенках и холстах. В конце 1980-х после зарубежных путешествий меняет стиль своих работ. Последние произведения выполнены в менее экспрессивной манере и носят более реалистический характер, указывается на сайте.

Комментарии

  • 27 окт 2024 23:06
    dcebd4a591
  • 28 окт 2024 06:11
    Ни чего себе...
    У меня все стены в спальне были в плакатах Цоя. Я была фанатка Цоя в своё время, все песни наизусть знала. Да уж..., было же время.
  • 28 окт 2024 06:57
    Перемен, требуют наши сердца
  • 28 окт 2024 08:22
    Я был фанатом Цоя. В Минске купил значок с его фото. И в Бишкеке за него просили 10 рублей 🫢🫢🫢🫢никому не продал.
    А по поводу рисунка я ничего в искусстве не понимаю. Наверное так дорого продали только из за того что автором является Цой.
  • 28 окт 2024 09:46
    В дымном плену в угаре пьяном. жизнь моя пошла по ресторанам . Цой есть Цой легенды не умирают . просто не шарим знатаки часами стоят всматриваясь в черный квадрат Малевича
  • 28 окт 2024 09:56
    Фотография
  • 28 окт 2024 14:23
    А я и сейчас его фанат)
    Постеры не собираю, но песни слушаю и знаю практически все.
  • 28 окт 2024 14:38
    В Минске стена Цоя была. Где то метров 50 в длину. И там всегда были цветы,парни девушки чуть ли не сутками там дежурили,пели песни,но это уже после смерти певца.
  • 28 окт 2024 18:52
    Пустынной улице вдвоем
    Куда то мы с тобой можем
    И я курю,а ты конфетки ешь
  • 8 ноя 2024 17:16
    Вижу войну, вижу как сильный пожирает слабого. Вижу что-то из Пикассо "Герника", и в то же время из Майнкрафта.