В школах Кыргызстана с нового учебного года не будет бумажных дневников и классных журналов

В школах Кыргызстана с нового 2025-2026 учебного года полностью откажутся от бумажных дневников и так называемых «красных журналов». Об этом сообщила заместитель министра просвещения Лира Самыкбаева на педагогическом форуме.

По её словам, это стало возможным благодаря активному внедрению цифровых инструментов в систему образования.

«На сегодня уже 90% всех данных об учащихся страны оцифрованы: от демографических сведений и социального статуса до посещаемости и успеваемости. Эти данные стали основой для нового уровня работы — анализа ситуации в школах и принятия решений на всех уровнях: от администрации школ до министерства.

Теперь весь учебный процесс — от выставления оценок до общения с родителями — будет вестись в электронном формате. Учителя, завучи, директора, родители — все перейдут в систему «Күндөлүк» и другие цифровые платформы. Это не просто замена бумаге, это новый подход к управлению образованием», - сказала Самыкбаева.

В приложении «Күндөлүк» родители смогут в режиме реального времени видеть оценки, домашние задания, расписание, электронные учебники и другую информацию об обучении своих детей. Учителя, в свою очередь, будут фиксировать темы уроков, выставлять оценки и отмечать посещаемость, а администраторы школ — анализировать данные для принятия решений.

Отдельный модуль в системе теперь касается инфраструктуры: школы начали вносить данные о состоянии зданий, мебели, оборудования. Это, по словам представителя Минпросвещения, поможет в будущем грамотно планировать бюджет: например, закупать мебель и технику или строить новые школы там, где нагрузка на существующие здания слишком высока.

Особое внимание уделено защите персональных данных. Для этого внедрена система многоуровневого доступа. Каждый участник образовательного процесса — от учителя до министерства — видит только ту часть информации, которая ему необходима. Все действия в системе фиксируются: видно, кто и когда обращался к тем или иным данным. Таким образом, утечки информации можно будет отслеживать и предотвращать.

«Директора школ контролируют доступ своих сотрудников, районные управления образования — доступ директоров, и так далее. Мы предусмотрели все уровни защиты, чтобы ни один персональный файл не оказался в чужих руках», - отметила замминистра.

Педагогический форум «Жаңылыктын жарчысы», организованный Министерством просвещения, продолжает цикл мероприятий по подготовке школ и педагогов к новому учебному году. Главная цель — обеспечить качественный переход к современному цифровому образованию во всех уголках страны.


http://novostibishkeka.ru/index.php?/topic/231316-v-shkolah-kyrgyzstana-s-novogo-uchebnogo-goda-ne-budet-bumazhnyh-dnevnikov-i-klassnyh-zhurnalov/

Комментарии