Комментарии
- Вт 15:46А в Киргизии 1 и2 разве не было госактов на участки? Но там живут не очень крутые!?
- Вт 16:01А когда с красными книгами сносили ничего? Говорили ещё, мол надо ваши красные книги проверять, как вы их получили. А эти прям законного все получили? У некоторых снесенных тож были красные книги и ?
- Вт 16:45Какооой беспредел! Получается,для них закон не писан. Почему другим даже не предложили договориться
- Ср 03:43Сейчас быстренько оставшиеся 5га высушат, и всё вернётся на круги своя, пару элиточек там захреначат.
- Ср 04:27А я все же надеюсь,что они заплатили за облагораживание своих придомовых территорий, чтоб им комфортней жилось, и легче дышалось
- Ср 05:05Ой, вряд-ли, там земля дорогая, и такой лакомый кусочек не останется без пристального внимания, да и ипотечное жилье там не построят
- Ср 06:13С простым народом нельзя договориться у них нет денег и можно сносить их дома пусть даже построили не законно. А вот в парке в центре города построенные не законно сносить нельзя потому что там живут богачи и у них денег много.Значит закон не работает и можно развести всё деньгами.Короче говоря ворон ворону глаз не выклюнет или рука руку моет.Там построили себе особняки чиновники высшего уровня олигархи и с ними не договоришься они всё купили.А простому человеку который купил участок построил дом можно снести даже не договариваясь и показательно.Вроде снос приостановили Камчыбек Кыдыршаевич вмешался в эту ситуацию спасибо ему.
- Ср 08:32Какое мировое соглашение? Что они будут платить? Чем? Теми деньгами, будучи у кормушки и наворовали, там ведь суммы не идут тысячами, там миллионами в долларах, а простому человеку жалко отдать каких-то 40-50 тысяч $, чтобы просто где-то что-то купить. И, что-то себе строить, наверное, есть какие-то документы. За эти документы он тоже заплатил чиновникам. Еще вопрос. За Дордоем почти пол Кыргызстана живет, а раньше там сеяли пшеницу, что с этими людьми делать? А давайте с семьи Бакиева взыщем миллиарды с которыми его семья сбежала и которого наш президент хочет видеть.
- Ср 08:42Неужели наше правительство считает, что народ совсем тупой, просто некоторым все равно, лишь была лепешка к чаю, а другие боятся на примере Атамбаева, Карамушкиной, Султанбекова, перечислять много, даже очень большой список журналистов. Молчу, а то завтра и за мной придут, а я большая, а моя собачака очень маленькая. А свободы слова уже нет.
- Ср 08:47Эх, бодливой корове, Бог рогов не дал. Пусть живут в парке, пусть оплатят жилье людям, у которых нынешняя власть его забирает.
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
НБ Новости Бишкека (Все самое интересное)
Мэрия и жители парка имени Ататюрка заключили мировое соглашение. Условия
Мэрия Бишкека и жители парка имени Ататюрка заключили мировое соглашение. Об этом в эфире «Азаттыка» сообщил мэр Айбек Джунушалиев.Он отметил, что нельзя сравнивать ситуацию с парком со сносом объектов в новостройке «Кок-Жар», так как у жителей зоны отдыха имеются государственные акты на частную собственность, выданные муниципалитетом. Аннулировать их можно только по решению суда.
«Но судебные процессы могут продлиться еще два-три года. Там есть частные, многоквартирные дома, земельные участки. Мы пришли к мировому соглашению. В рамках него мы из 24 гектаров возвращаем парку 5 гектаров земли, переданных в свое время в частные руки. Помимо этого, с каждым годом состояние парка ухудшается, деревья высыхают», — рассказал Айбек Джунушалиев.
В связи с этим жители парка имени Ататюрка согласились передать средства на его развитие путем купли своих же земельных участков. На сегодня на территории зоны отдыха построены 68 жилых и 2 многоэтажных и клубных дома. По словам градоначальника, застройщики будут платить по $4,5 тысячи за сотку, а многоквартирные дома — по $1 тысячи за каждую квартиру.
Всего муниципалитет планирует собрать 500 миллионов сомов. Уже получили 97 миллионов. Средства направят на реконструкцию парка имени Ататюрка.
Напомним, в апреле 2024 года мэр столицы Айбек Джунушалиев подписал постановление об утверждении границы парка имени Ататюрка. По архивным данным МП «Бишкекглавархитектура», 198 объектов попадают в зону возврата. Но их количество, по словам градоначальника, может быть больше.
В мэрии заверяли, что в отношении объектов недвижимости будут действовать в рамках законодательства, готовить и подавать иски в суды.
http://novostibishkeka.ru/index.php?/topic/231490-meriya-i-zhiteli-parka-imeni-atatyurka-zaklyuchili-mirovoe-soglashenie-usloviya/