Хлеб без замеса теста, а получается как из печи: пышный, с тонкой корочкой и не крошится!

..
А давайте сами испечем хлеб в обычной духовке.
Пошаговый рецепт ниже.
Хлеб без замеса теста, а получается как из печи: пышный, с тонкой корочкой и не крошится! - 974232506089

Ингредиенты:
- 500 г муки
- 350 мл воды
- 10 г сахара (1/2 ст.л.)
- 10 г соли (1/2 ст.л.)
- 25 г прессованных дрожжей ( или 8 г сухих)
- 25 г растительного масла, без запаха ( 3 ст.л.)

Приготовление:
- В тёплую воду добавляю дрожжи, сахар, соль и масло. Перемешиваю. Всыпаю муку.
- Ложкой перемешиваю, чтобы вся мука увлажнилась. Не вымешиваю. Тесто будет неоднородное, комковатое, это нормально.
- Накрываю и оставляю подниматься на 1 час.
- Тесто хорошо увеличится. Вот теперь его нужно перемешать ложкой, не долго - 30 секунд.
- Накрыть и оставить ещё на 30 минут.
- Стол щедро присыпаю мукой, выкладываю тесто. Руки и тесто немного присыпаю мукой.
- Растягиваю в прямоугольный пласт. Складываю конвертом.
- И ещё в два раза.
- Накрываю миской и оставляю отдохнуть на 10 минут.
- Снова растягиваю в пласт и складываю в виде конверта.
- Сворачиваю в тугой рулет.
- Заготовку переношу на пергаментную бумагу. У меня бумага силиконизированная, к ней ничего не прилипает. Если вы в своей не уверенны, можно её щедро присыпать мукой.
- Накрываю и оставляю подниматься на 1 час.
- Для выпечки хлеба нужно взять казан или кастрюлю (объемом 4-5 л), которую можно поставить в духовку.
- За 30 минут до выпечки хлеба включаю духовку разогреваться до 230 °С и сразу же ставлю в духовку казан с приоткрытой крышкой.
- Когда хлеб подойдёт, присыпаю сверху мукой и делаю разрезы, лезвием или ножом. Надрезы нужны чтобы хлеб красиво и максимально хорошо раскрылся в духовке.
- Из духовки аккуратно вытаскиваю горячий казан и с помощью бумаги переношу в него хлеб. Накрываю крышкой.
- Выпекать хлеб нужно при 230 °С - 30 минут с закрытой крышкой.
- Через 30 минут крышку снимаю и снижаю температуру в духовке до 200 °С - выпекаю ещё 15 минут до румяности, уже без крышки.
- С помощью пергаментной бумаги переношу хлеб на решётку и оставляю остыть.
Во время остывания тонкая корочка будет волшебно шуметь и трескаться!

В чём секрет
- Тесто не вымешивается, процес вымешивания заменяем складыванием, в это время и развивается клейковина.
- Казан или кастрюля. В них идеальные условия для выпечки хлеба в домашней духовке. Внутри казана образуется много пара, от этого хлеб максимально пышный, а корочка тонкая, не пересушенная. Те же условия и в печи.

Удачной Вам выпечки!
---

ПОСМОТРИТЕ И ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ НАШЕГО ЖУРНАЛА - найдёте много интересного для себя.

Только тогда подписывайтесь на наш Журнал:
https://ok.ru/znaniyaetoyspexischastie

Комментарии

Комментариев нет.