ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

На создание этой небольшой подборки меня вдохновил ответ читательницы в теме о вязанных салфетках:Вашему вниманию предлагается подробный и понятный мастер-класс, к которому я добавила тему с условными обозначениями.
Таких статей много, но эта показалась мне очень понятной для начинающих, она не перегружена слишком сложными элементами, которые не часто встречаются в схемах вязаных салфеток. А салфеточка получится очень симпатичная.Добрый день, уважаемые рукодельницы!Часто в журналах, да и в интернете можно встретить фотографии и схемы очень красивых ажурных салфеток без подробного описания. А так хочется связать такую красоту своими руками! И ведь это совсем не сложно, как может показаться на первый взгляд.
Сегодня мы будем учиться вязать салфетки и читать схемы на примере простой маленькой салфеточки.Вязание крючком салфеточки начинающей вязальщице лучше начать пряжей потолще (но не очень), чтобы не запутаться в нитках. Например, полушерстяной или акрилом.Крючок выбираем соответственно толщине нитки. Это делается методом проб: если взять очень тонкий крючок, то вязать толстой пряжей будет тяжело, почти невозможно.
Крючком с очень большим номером будет получаться слишком уж дырявая салфетка.Для вязания плотной салфетки для начинающих подойдет крючок с номером 2 — 2,5. Но, опять таки, повторюсь, не следуйте строго тому, что написано. Пробуйте, выбирайте тот вариант, как вам кажется удобнее.
Лучше для начинающих выбрать простейшие схемы вязания салфетки крючком.Вязаные крючком маленькие салфетки можно будет использовать в качестве подставки под бокалы, чашки. Белые или разноцветные плотные маленькие салфетки хорошо будут смотреться в сервировке стола.
Ну, а в дальнейшем для вязания ажурных салфеток лучше использовать тонкие хлопчатобумажные катушечные нитки, такие, какие используются для шитья (№0-10). Из них изделие получится нежным и воздушным.Крючок в таком случае следует брать тоже с самым маленьким номером 0,5 или 1.Можно еще вязать салфетки из более толстой хлопчатобумажной пряжи типа Ирис, крючок подойдет с номером 1,2-1,5.Итак, как связать салфетку крючком?Урок вязания крючком салфеткиВот такая у нас схема салфетки
В конце этой статьи вы можете найти Условные обозначения,применяемые в схемах и текстовых описаниях .Я постараюсь подробно описать вязание крючком салфетки пошагово с фото.1. Обычно с набора цепочки из воздушных петель. (Условно обозначается ). На схеме воздушные петли обозначаются в виде маленькой петельки или маленького кружочка (точки).Для данной салфетки вяжем цепочку из 12 воздушных петель.
Затем соединяем первую и последнюю петли полустолбиком, чтобы получилось колечко.Вяжем салфетку по кругу в одном направлении справа налево .2. Вязание каждого ряда обычно начинается с набора нескольких воздушых петель, это нужно для подъема ряда. Необходимое количество петель указано в схеме .
В данном случае в первом ряду вяжем 3 воздушные петли (ВП) для подъема.Следующий за ВП значок на схеме обозначает столбик с 2 накидами (). Определение значка находим на странице Условные обозначения (ссылка на страницу выше) и стараемся запомнить.
Обвязываем колечко согласно схеме 32-мя столбиками с двумя накидом. Крючок вводим внутрь колечка .Последний столбик соединяем с цепочкой из 3 воздушных петель (ВП), набранных в начале ряда, полустолбиком (ПС). 3. Остальные ряды вяжем, поглядывая на схему.Во втором ряду: 3 воздушные петли (ВП), 4 столбика с двумя накидами (С2Н) в каждый столбик предыдущего ряда и так далее.
Я тут немножко ошиблась и в начале ряда связала только три столбика.Соединять последнюю петлю ряда с первой, как это обычно бывает при вязании салфеток, здесь не нужно. Начиная с третьего ряда по 6-й в этой салфетке воздушные петли в начале ряда выполняют не только роль подъема ряда, но и являются элементом узора, т.е. происходит плавный переход от предыдущего ряда к следующему.3-й ряд: чередуем 4 воздушных петли (ВП) и 6 столбиков с 2-мя накидами (С2Н).
Смотрим на схеме, что при вязании средних 4-х столбиков крючок нужно вводить в основание столбиков предыдущего ряда, а первый и шестой столбик вяжем, вводя крючок под цепочку из воздушных петель предыдущего ряда.4-й ряд: чередуем 5 воздушных петель (ВП) и 8 столбиков с 2-мя накидами (С2Н).5-й ряд: чередуем 9 воздушных петли (ВП) и 10 столбиков с 2-мя накидами (С2Н).Получается?
Продолжаем дальше вязание крючком салфетки для начинающих по схеме и фото.6-й ряд: чередуем11 воздушных петель (ВП),4 столбика с 2 накидами (С2Н) в основание столбиков предыдущего ряда, 11 ВП,пропускаем 2 столбика предыдущего ряда и вяжем 4 С2Н (запоминаем обозначения — четыре столбика с двумя накидами) в основание последних четырех столбиков раппорта предыдущего ряда (раппорт — повторяющаяся часть узора),в конце ряда 5 ВП, соединяем последнюю с дугой из ВП, связанной в начале ряда, столбиком без накида. 7-й ряд:*5 ВП,15 столбиков с 2 накидами (С2Н) под арку из воздушных петель предыдущего ряда (т.е. крючок вводим под арку из ВП),5 ВП,столбик без накида под арку из ВП предыдущего ряда*.В конце ряда связать 6 ВП и соединить их с началом ряда столбиком без накида.Обратили внимание на знак * в записи?
Это означает, что вязание раппорта, описанное между двумя * , нужно повторить несколько раз (вместо слова «чередуем», которое я применяла в описании вязания 3-6-го рядов).8-й ряд:*6 ВП,столбик с двумя накидами (С2Н) в основание первого столбика предыдущего ряда, из 4-х ВП (вяжем цепочку из четырех воздушных петель, затем первую и последнюю петлю соединяем вместе столбиком без накида, получится маленькое колечко, вернее даже не колечко, а маленький комочек),С2Н в основание третьего столбика предыдущего ряда (второй столбик предыдущего ряда пропускаем) и так далее (смотрим схему).Всего получится 8 столбиков с пико между ними.6 ВП,столбик без накида под арку из ВП шестого ряда*.4.Обрываем и закрепляем нить, с изнанки кончик нити аккуратно прячем, протягивая крючком под столбиками.Наша маленькая салфетка готова!
Салфетку нужно накрахмалить, расправить и проутюжить. А если связать таких салфеточек много, а потом соединить их, то получится кружевная дорожка, скатерть, плед или кардиган. Я по таким схемам коврики из шпагата толстым крючком вязала. Красота! Но это уже совсем другая история....Вязание крючком для начинающих салфетки показалось вам сложным или не очень?Условные обозначения
Условные обозначения для вязания крючком в текстовых описаниях ВП — воздушная петляПС — полустолбик (присоединительный столбик)СБН — столбик без накидаС1Н — столбик с одним накидомС2Н — столбик с двумя накидамиС3Н — столбик с тремя накидамиУсловные обозначения для вязания крючком в схемах

ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ - 837268657657
ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ - 837268661753
ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ - 837268666873
ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ - 837268668409
ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ - 837268670969
ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ - 837268673529
ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ - 837268675577
ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ - 837268677625
ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ - 837268679673
ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ - 837268681977
ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ - 837268685049
ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ - 837268694009
ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ - 837268709369
ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ - 837268713209
ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ - 837268716281
ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ - 837268728313
ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ - 837268731385
ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ - 837268735225
ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ - 837268751609
ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ - 837268762105

Комментарии