Комментарии
- 29 июн 20:40Николай Наталия Володины3 апреля 1836г.императором Николаем I было принято решение о сооружении Царкосельской железной дороги, ставшей первой пассажирской железной дорогой в России. Ф.Мартенс. Торжественное открытие 30 октября 1837 г.
- 29 июн 21:16Николай Наталия ВолодиныЖелезнодорожная станция Тверь.
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Правительство Тверской области
175 лет со дня открытия железнодорожной станции «Тверь»
Станция в Твери была открыта в 1850 году — за год до официального открытия Николаевской железной дороги. Причем, на тот момент она находилась в нескольких верстах от города — вскоре возле вокзала возник посёлок путейцев и железнодорожных рабочих. Вокзал вошел в черту города лишь в 1930-ых годах.
Открытие состоялось одновременно с пуском движения на участке Тверь — Вышний Волочёк. Здание вокзала построено в 1845–1848 гг. по типовому проекту архитектора Р.А. Желязевича. Вокзал предоставлял пассажирам залы ожидания 1-го, 2-го и 3-го классов, а также «царские комнаты», предназначавшиеся для пребывания лиц императорской фамилии во время передвижения по дороге.
Интересный факт: время на станции было своё — петербургское (время Пулковской обсерватории), и железнодорожные часы на 10 минут отставали от городских. В самой же Твери время мерили по-московски.
#тверскаяобласть