Версии и выпуски

Need for Speed: Most Wantedпоступила в продажу 15 ноября 2005 года на большинстве игровых платформ. Помимо этого, игра была выпущена для консоли Xbox 360 на следующий день и на портативных приставках Nindendo DS и Game Boy Advance, а также на мобильных телефонах, отличающиеся отсутствием открытого мира, упрощённой графикой и геймплеем. Версия Need for Speed: Most Wantedдля Xbox 360 поставлялась вместе с приставкой как часть комплектации с прилагающимися шестнадцатью играми для консоли[7]. Need for Speed: Most Wanted также выпускалась во многих странах и была переведена на множество языков. На территории России игра была издана компанией «1С-СофтКлаб» первоначально с русской документацией, а с 2006 года полностью на русском языке. 6 декабря 2005 года для выпуска Need for Speed: Most Wanted на персональные компьютеры был выпущен патч до версии 1.3, исправляющий некоторые технические проблемы в игре[37]. 17 марта 2006 года компания Electronic Arts сообщила, что больше не собирается выпускать патчи дляNeed for Speed: Most Wanted, что вызвало негативную реакцию со стороны игроков. По словам компании, так было решено из-за недостатка времени и разработки других крупных проектов[38].
Портированная версия игры для портативной игровой консолиPlayStation Portable была выпущена под названием Need for Speed: Most Wanted 5-1-0. Как и оригинальная игра, Most Wanted 5-1-0 содержит «Чёрный список» из пятнадцати гонщиков в режиме карьеры, а также режимы «Tuner Takedown» и «Outrun», недоступные в оригинальной Most Wanted. В первом игрок берёт роль полицейского, арестовывая нарушителей в течение определённого времени. «Outrun» предполагает уход от полиции за некоторое время. В игре недостаёт многих элементов оригинала, таких как видеоролики, сюжетная линия и режим свободной езды, уменьшено количество автомобилей, а также присутствуют некоторые незначительные изменения (например, в «Чёрном списке» написано настоящее имя гонщика, а не прозвище). Кроме того, полицейские в Most Wanted 5-1-0имеют возможность сбрасывать на дорогу шипы из своих автомобилей во время преследования. Название игры основано на комбинации чисел 5-1-0 — полицейском коде для уличных гонок[39].

Заглавное меню Bonus DVD, прилагающегося к коллекционному изданию игры — Black Edition Need for Speed: Most Wanted Black Edition является коллекционным изданием игры от канадскойкомпании EA Black Box, выпущенное ограниченным тиражом к юбилею, десятилетию знаменитого сериала. Это издание было разработано для платформ PlayStation 2, Xbox и для персональных компьютеров. Релиз для консоли PlayStation 2 состоялся на территориях Северной Америки, Австралии и Германии, тогда как версии для Xbox и персональных компьютеров были выпущены только на территории Северной Америки[40]. Black Edition не было разработано для консолей Xbox 360 и GameCube. Это издание включает в себя эксклюзивные автомобили: гонки на классическом ’67 Camaro SS и BMW M3 GTR версии Street. Также в этой версии присутствуют специально настроенные автомобили: доступны к управлению модифицированные SL65 AMG, Porsche 911 GT2, Corvette C6.R и другие. Присутствуют эксклюзивные гонки: три дополнительные гонки в основной сюжетной линии и специальное для Black Editionиспытание. К этому изданию также прилагается бонусный DVD: за кулисами с Джози Маран, эксклюзивным видео, концепт-артоми многим другим. Издание Black Edition также отличает чёрная коробка и более тёмный дизайн обложки[41].

Need for Speed: Most Wantedвпоследствии была не раз переиздана. 14 ноября 2006 года игра вошла в состав сборника Need for Speed: Collector’s Series, разработанный и изданный компанией Electronic Arts для игровой консоли PlayStation 2[42], а 13 сентября 2007 года тот же сборник был портирован на ПК компанией Various и выпущенный на территории Европы[43]. В 2006 году версия Most Wanted для Xbox 360 вошла в раздел «Platinum Hit» по сниженной цене[44]. 22 мая 2012 года версия Need for Speed: Most Wanted для игровой приставки PlayStation 2 была портирована на PlayStation 3 и доступна для покупки в цифровом магазине PlayStation Store в разделе «PS2 Classics»[45].

Комментарии

Комментариев нет.