Рекомендации родителям младшей группы «Непоседы».

Художественно-эстетическая область.
Занятие – аппликация «Божья коровка».
Аппликация - одно из самых любимых занятий детей. Занятия такого рода развивают художественное воображение и эстетический вкус; конструкторское мышление – из частей собрать целое; развивают моторику и тактильные ощущения, особенно если помимо бумаги используются другие материалы – ткань, крупа, сухоцветы, соломка; помогают выучить цвета и формы; знакомят с понятием "технология" - т. е., чтобы получить результат, необходимо выполнить последовательность различных действий: вырезать детали, смазать клеем бумагу.

Рекомендации родителям младшей группы «Непоседы». - 893595337447
       Важно, в процессе создания аппликации помочь ребенку. А не сделать практически все самому лишь потому, что малыш где-то неаккуратно наклеил какой-либо элемент. Как раз в такие моменты ребенок и приобретает такой навык как аккуратность.
       На этом занятии мы с вами сделаем из бумаги божью коровку. Дети обожают божьих коровок, маленьких прелестных жучков, за их черно-красную пятнистость, а также за их дружелюбное поведение, которое они демонстрируют, забавно ползая по руке.
Рекомендации родителям младшей группы «Непоседы». - 893595402727
       Уважаемые родители! Прежде, чем делать аппликацию, заинтересуйте ребенка и расскажите короткую историю о приключении божьей коровки. К примеру, можно рассказать, что сначала божьих коровок было много, и они дружно жили в чашечке цветка.
Рекомендации родителям младшей группы «Непоседы». - 893595441383
       Но однажды поднялся сильный ветер, он стал раскачивать цветок, и все подружки, божьи коровки, разлетелись по большому белому свету. Ветром далеко унесло и нашу Кнопочку – так звали самую маленькую божью коровку.
Рекомендации родителям младшей группы «Непоседы». - 893595485927
       Резвый ветер долго нёс нашу героиню по небу, пока не затих, после чего Кнопочка стремительно полетела вниз и оказалась в лесном озере. От волнения у неё пересохло в горлышке, и она напилась водички из источника, что был неподалёку.
Рекомендации родителям младшей группы «Непоседы». - 893595509991
       Но источник этот оказался не простой, а волшебный – наша Кнопочка сразу же почувствовала, что не такая уж она и маленькая, что у неё достаточно сил, чтобы отправиться в большое путешествие! А чтобы Кнопочка не скучала, мы сделаем ей подружку.
       Не забудьте размять ручки, выполнив пальчиковую гимнастику.
Рекомендации родителям младшей группы «Непоседы». - 893595527143
       Приступим к выполнению аппликации:
1. На листе черной бумаги рисуем с помощью шаблона круг и вырезаем его ножницами - это туловище божьей коровки.
2. Обводим по шаблону полукруглую голову жучка.
Рекомендации родителям младшей группы «Непоседы». - 893595562727
3. Вырезаем маленькие круги из белой бумаги - это основа для глазок.
4. Вырезаем и приклеиваем на глазки черные кружочки - зрачки.
5. Приклеиваем глазки на основу - голова божьей коровки готова.
6. Изготавливаем крылья: с помощью шаблона намечаем два круга на бумаге        красного цвета, вырезаем ножницами.
Рекомендации родителям младшей группы «Непоседы». - 893595607527
7. Складываем каждый круг пополам.
8. Заготовим пятнышки для крыльев: вырезаем из бумаги черного цвета 6             кружочков.
9. Украшаем крылья божьей коровки пятнышками.
10. Теперь изготавливаем основу. Рисуем карандашом на картоне листок.
Рекомендации родителям младшей группы «Непоседы». - 893595624423
11. Вырезаем лист ножницами.
12. Приклеиваем туловище божьей коровки на листок.
13. Из вязальных ниток изготовим лапки жучка. Отрезаем 6 одинаковых по длине кусочков нитей.
14. С помощью клея крепим лапки к туловищу.
15. Приклеиваем голову.
16. Осталось приклеить крылья и божья коровка готова.

Рекомендации родителям младшей группы «Непоседы». - 893595651559
Статью подготовила: воспитатель младшей группы Погибельная Г. А.

Комментарии

Комментариев нет.