Как то незаметно, перец стал для меня одним из основных овощей.
И в заготовки он идёт и в салаты. А уж фаршированные перчики – моё коронное блюдо. И готовить просто и вариантов начинки -тьма. Поэтому я уделяю моему любимому овощу особое внимание. Я начинаю подбирать место под посадку ранней весной. Нужно правильно спланировать размещение перца на огороде, подобрать ему хороших соседей. Как выяснилось, с помощью моей опытной соседки – огородницы, Петровны, не всякая огородная культура годится перцу в соседи. Да я и сама стала замечать, что иногда как будто что - то мешает моим перцам расти в полную силу. Вот Петровна мои сомнения и подтвердила.
В первую очередь нужно правильно определиться с предшественниками. Это очень важно для хорошего урожая. Нужно учитывать, что растения одного семейства, могут оставить нехорошее «наследство» для будущего сородича. Это и возбудители заболеваний и зимующие стадии общих вредителей в почве. Именно поэтому я никогда не высаживаю перец на тех участках, где в прошлом году росли представители семейства паслёновых: картофель, томаты, баклажаны.
Лучшие предшественники перца это: Огурцы Лук Горох, фасоль Капуста Теперь нужно принять во внимание, каких соседей перец не переносит. Об этом мне недавно и поведала моя опытная в огородных делах соседка. Я ей доверяю и стараюсь придерживаться её рекомендаций. Сама я давно знаю, что нельзя сажать рядом сладкий и горький перец. Нужно развести их как минимум метров на 20, чтобы не допустить переопыления. У меня как то раз получилось лече из сладкого перца, которое невозможно было есть из- за остроты, как раз по этой причине. Нежелательными соседями перца являются также некоторые виды экзотических капуст – брокколи и брюссельской. Также плохо соседствует перец с фасолью и горохом. У них общий возбудитель грибкового заболевания – антракноз. Плохо переносит перец и соседство бобов. Я никогда не выращивала такое растение как фенхель, но умудренная огородным опытом, соседка, рассказала, что эта травка может испортить жизнь любому овощу и перцы – не исключение.
Почему то не любит перец соседство столовой свёклы. Года два назад, посадила я два саженца абрикоса. Так вот Петровна предупредила, что перец лучше сажать подальше от этих новоселов. Ну а посоветовала мне моя опытная соседка - посеять около грядки с перцем бархатцы и укроп. Они своими пряными выделениями защищают перцы от нежелательных насекомых. А в междурядья посадить базилик – лучшего соседа для болгарского перца.
Агро Технологии
Как то незаметно, перец стал для меня одним из основных овощей.
И в заготовки он идёт и в салаты. А уж фаршированные перчики – моё коронное блюдо. И готовить просто и вариантов начинки -тьма.
Поэтому я уделяю моему любимому овощу особое внимание. Я начинаю подбирать место под посадку ранней весной. Нужно правильно спланировать размещение перца на огороде, подобрать ему хороших соседей.
Как выяснилось, с помощью моей опытной соседки – огородницы, Петровны, не всякая огородная культура годится перцу в соседи. Да я и сама стала замечать, что иногда как будто что - то мешает моим перцам расти в полную силу. Вот Петровна мои сомнения и подтвердила.
Это и возбудители заболеваний и зимующие стадии общих вредителей в почве. Именно поэтому я никогда не высаживаю перец на тех участках, где в прошлом году росли представители семейства паслёновых: картофель, томаты, баклажаны.
Огурцы
Лук
Горох, фасоль
Капуста
Теперь нужно принять во внимание, каких соседей перец не переносит. Об этом мне недавно и поведала моя опытная в огородных делах соседка. Я ей доверяю и стараюсь придерживаться её рекомендаций.
Сама я давно знаю, что нельзя сажать рядом сладкий и горький перец. Нужно развести их как минимум метров на 20, чтобы не допустить переопыления.
У меня как то раз получилось лече из сладкого перца, которое невозможно было есть из- за остроты, как раз по этой причине.
Нежелательными соседями перца являются также некоторые виды экзотических капуст – брокколи и брюссельской. Также плохо соседствует перец с фасолью и горохом. У них общий возбудитель грибкового заболевания – антракноз.
Плохо переносит перец и соседство бобов. Я никогда не выращивала такое растение как фенхель, но умудренная огородным опытом, соседка, рассказала, что эта травка может испортить жизнь любому овощу и перцы – не исключение.
Ну а посоветовала мне моя опытная соседка - посеять около грядки с перцем бархатцы и укроп. Они своими пряными выделениями защищают перцы от нежелательных насекомых. А в междурядья посадить базилик – лучшего соседа для болгарского перца.