В прошедшие выходные у добровольцев отряда #ЛизаАлерт прошла тренировка, на которой они учились правильно взаимодействовать с техникой.

23 марта в полевых условиях 3 инструктора направления «Техника на ПСР» и 16 будущих старших поисковых групп (СПГ) провели совместную тренировку. Главная цель – научиться слаженно действовать в сложных условиях во время проведения поисково-спасательных работ. Люди часто теряются в природной среде, и проходимая техника помогает доставлять пешие поисковые группы до места выполнения их задач, а также осуществлять патрулирование дорог и эвакуацию пострадавших.
Тренировка началась с проведения инструктажа по технике безопасности, после чего была теория и практика по работе с таким снаряжением, как дефлятор, стропы (статическая и динамическая рывковая), тросогаситель, реечный домкрат, сэнд-траки, электрическая лебедка.
В ходе тренировки будущие СПГ были в роли штурманов и отрабатывали эффективное взаимодействие в экипаже, безопасную эвакуацию застрявшего автомобиля, поиск оптимальной траектории проезда по лесу и самоспасение при застревании. Для тренировки использовались шесть проходимых и подготовленных машин, включая мобильный поисковый штаб.
Своими впечатлениями от тренировки поделились будущие СПГ отряда «ЛизаАлерт».
Наталья Габрусенко:
«Это была очень интересная и полезная практика, на которой лично я почерпнула для себя много нового. Поняла, какое оборудование используется во внедорожных условиях, как и чем штурман может помогать водителю. Я первый раз в жизни увидела, как пользуются лебёдкой и хайджеком! И первый раз в жизни специально загоняла машину в сугроб, чтобы потом вытащить. Хочется больше таких практик, чтобы закрепить навыки и запомнить все технические термины».
Александр Горбатов:
«В нашем регионе очень часто случаются поиски в природной среде, где есть большая потребность в проходимой технике, поэтому я считаю такие занятия необходимыми в рамках обучения СПГ.
Каждый СПГ, даже если он не является водителем, должен знать особенности работы внедорожной техники, начиная от того, каким тросом эффективнее вытаскивать застрявшую машину по дороге в штаб, и заканчивая практическими навыками помощи водителю при прохождении сложных участков.
На тренировке мы узнали о креплении динамической стропы с помощью шаклов, о безопасной работе с хайджеком, об обязанностях штурмана при работе с лебедкой и многое другое. Это было информативно, полезно и просто круто!».
Мария Полякова:
«Когда я записывалась на обучение СПГ, я даже не могла представить, что меня там будет ждать, особенно на прошедшем занятии! После блока теории мы приступили к практике, и сначала всё было очень легко: мы в штабе отрабатывали всевозможные способы помощи машине, которая застряла в снегу или в грязи. Но после отработки мы малыми группами уехали в лес и на деле все это опробовали. По пояс в снегу, применяя все полученные навыки, мы не только смогли помочь своему водителю, но и помогали другим группам.
Хочу выразить огромную благодарность и восхищение нашим инструкторам, профессионализм которых просто удивляет!».
#помочьможеткаждый #ЛизаАлертТомск #Томск #будьснами

Комментарии

Комментариев нет.