Комментарии
- Пт 07:06elka Elkina
...как все сложно...блин...от одного движения света галактики до нас-ум сломаешь...
- Пт 15:05Денис Вишняковhttps://ok.ru/group/62347191779383/topic/157570122097463
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Северный маяк - Наука и природа
Древняя галактика подтвердила теорию Большого взрыва
Астрономы с помощью телескопа Уэбба нашли уникальную галактику AMORE6, которая почти не содержит «металлов». Это открытие может быть прямым подтверждением теории Большого взрыва, которая предсказывает, что в первые сотни миллионов лет после него во Вселенной должны были появиться звезды и галактики, состоящие только из водорода и гелия. Галактика находится на красном смещении z = 5,725, а это значит, что ее свет начал путь к нам, когда Вселенной было всего около 900 миллионов лет.
Галактику удалось рассмотреть благодаря гравитационному линзированию, которое увеличило и удвоило изображение. Уэбб обнаружил линии водорода (Hβ), но не зафиксировал эмиссию кислорода (OIII). Это значит, что в галактике практически нет тяжелых элементов. Также она очень компактна и имеет очень низкую звездную массу, что характерно для первозданных условий звездообразования.
Ученые считают, что это может быть первая реально зафиксированная галактика населения III, то есть самая древняя и «чистая». Это открытие важно для подтверждения модели ранней Вселенной и теории нуклеосинтеза после Большого взрыва.