Автор: Елена рукоделочка из "Страны мастеров" Для работы нам понадобится: Материалы 1. Черновики; 2. Обрезки проволоки; 3. Акриловая краска; 4. Клей ПВА; 5. Старый картон; 6. Алебастр; 7. Шарики из прессованной бумаги http://stranamasterov.ru/node/1037218 ; 8. Втулка от офисной рулонной бумаги; 9. Фольга от шоколада. Инструменты 1. Ножницы; 2. Кисточки; 3. Блендер; 4. Пила; 5. Клей пистолет. 1. Первым делом сделаем массу папье-маше. Для этого нужно налить в ёмкость тёплую воду, положить черновики и дать им намокнуть около суток. Дальше берём блендер и измельчаем бумагу. Затем бумажную кашицу выкладываем на марлю и хорошо отжимаем. Воду сливаем, отжатую бумагу перекладываем в миску, добавляем клей ПВА и тщательно всё перемешиваем, блендером. 2. На втулке отмеряем 10 см. Отпиливаем и обмазываем со всех сторон массой папье-маше. Теперь берём шарики и скрепляем их массой папье-маше. Это будет совушка. Ставим сушиться. . 3. Из проволоки скручиваем веточку и обматываем её фольгой, для объёма. К маленькому шарику крепим проволоку, она нам нужна для крепления совёнка к веточке. 4. Теперь крепим веточку к втулке на термоклей. Карандашом рисуем будущее дупло. 5. Веточку обмазываем папье-маше. Проволоку у совы фиксируем и ставим сушиться. 6. Крепим совушку на веточке, с помощью проволочек. Разводим алебастр и выкладываем его на пакет. Ставим пенёчек на алебастр, немного углубив, и ждём, когда он затвердеет. 7. Обмазываем пенёчек папье-маше, формируя кору. Намазываем толстый слой папье-маше 6 и более мм. При высыхании ПМ даст усадку (съёжится), образуя поверхность, похожую на кору дерева. Вдавливаем полушарики, из прессованной бумаги, это будут жучки. 8. Из картона вырезаем крылья, хвост и шляпку. Крепим к совёнку с помощью термоклея. Обмазываем шляпку массой папье-маше. Сушим. 9. Теперь начинаем формировать оперение. Процесс подробнее можно посмотреть здесь http://stranamasterov.ru/node/1049204 . 10. Клюв и лапки лепим из холодного фарфора, для этого нужно смешать крахмал и клей ПВА. Сушим. Всё наш органайзер готов к покраске. 11. Раскрашиваем акриловыми красками. Вяжем шарфик.
Бумажная сказка
Мастер-класс «Карандашница с совой»
Автор: Елена рукоделочка из "Страны мастеров"
Для работы нам понадобится:
Материалы
1. Черновики;
2. Обрезки проволоки;
3. Акриловая краска;
4. Клей ПВА;
5. Старый картон;
6. Алебастр;
7. Шарики из прессованной бумаги http://stranamasterov.ru/node/1037218 ;
8. Втулка от офисной рулонной бумаги;
9. Фольга от шоколада.
Инструменты
1. Ножницы;
2. Кисточки;
3. Блендер;
4. Пила;
5. Клей пистолет.
1. Первым делом сделаем массу папье-маше. Для этого нужно налить в ёмкость тёплую воду, положить черновики и дать им намокнуть около суток.
Дальше берём блендер и измельчаем бумагу.
Затем бумажную кашицу выкладываем на марлю и хорошо отжимаем.
Воду сливаем, отжатую бумагу перекладываем в миску, добавляем клей ПВА и тщательно всё перемешиваем, блендером.
2. На втулке отмеряем 10 см. Отпиливаем и обмазываем со всех сторон массой папье-маше. Теперь берём шарики и скрепляем их массой папье-маше. Это будет совушка. Ставим сушиться.
.
3. Из проволоки скручиваем веточку и обматываем её фольгой, для объёма. К маленькому шарику крепим проволоку, она нам нужна для крепления совёнка к веточке.
4. Теперь крепим веточку к втулке на термоклей. Карандашом рисуем будущее дупло.
5. Веточку обмазываем папье-маше. Проволоку у совы фиксируем и ставим сушиться.
6. Крепим совушку на веточке, с помощью проволочек. Разводим алебастр и выкладываем его на пакет. Ставим пенёчек на алебастр, немного углубив, и ждём, когда он затвердеет.
7. Обмазываем пенёчек папье-маше, формируя кору. Намазываем толстый слой папье-маше 6 и более мм. При высыхании ПМ даст усадку (съёжится), образуя поверхность, похожую на кору дерева. Вдавливаем полушарики, из прессованной бумаги, это будут жучки.
8. Из картона вырезаем крылья, хвост и шляпку. Крепим к совёнку с помощью термоклея. Обмазываем шляпку массой папье-маше. Сушим.
9. Теперь начинаем формировать оперение. Процесс подробнее можно посмотреть здесь http://stranamasterov.ru/node/1049204 .
10. Клюв и лапки лепим из холодного фарфора, для этого нужно смешать крахмал и клей ПВА. Сушим. Всё наш органайзер готов к покраске.
11. Раскрашиваем акриловыми красками. Вяжем шарфик.