Варенье из черноплодной рябины с апельсином

Варенье из черноплодной рябины (или аронии) с добавлением апельсина получается не только вкусным, но и полезным. Это я про то, что ягоды черноплодки рекомендуют для нормализации давления, для улучшения работы ЖКТ и т.д.
Готовить варенье можно из свежих или замороженных ягод. Мне больше нравится – из замороженных… Во-первых: не трачу время в период огородных работ, а во-вторых: после заморозки плотная кожура ягод становится мягче и в них быстрее впитывается сладкий ароматный сироп.
Кстати, собирать черноплодку рекомендуется после первых легких заморозков.

Варенье из черноплодной рябины с апельсином - 924453100877

Ингредиенты:.
черноплодная рябина 600 г
апельсин – 1 шт.
сахар – 500 г
вода – 150 мл

Из указанных ингредиентов получается около 1 л

Переберите и промойте свежие ягоды. Если будете использовать замороженные, то их можно даже не размораживать до конца. В посуду в черноплодной добавьте порцию сахара. Влейте воду.
Поставьте на огонь, доведите до закипания при помешивании, удалите пену и затем варите на среднем огне десять минут.
Отчерпните небольшое количество ягод с сиропом (на вид примерно 200 мл или 1 стакан). Измельчите их при помощи погружного блендера, в чаще блендера или просто толкушкой для пюре. Полученную массу верните в кастрюлю с вареньем.
Апельсин тщательно вымойте, полейте горячей водой, это рекомендуется для удаления возможного слоя воска. Разрежьте апельсин на несколько ломтей, с каждого срежьте кожуру, а мякоть нарежьте кубиком. Отправьте подготовленный апельсин к черноплодке. Прибавьте огонь до максимума, после закипания убавьте и варите на слабом кипении полчаса при периодическом помешивании.
Тщательно вымойте банки и крышки. Например, пищевой содой с последующим ошпариванием кипятком.
Из готового варенья я удаляю апельсиновые корочки, но можно и оставить их. Выглядят они мрачновато… но очень вкусные! Можно просто сьесть или использовать для каких-либо десертов.

В моем саду пока растут молодые кустики, ягод на них ещё немного, поэтому за черноплодкой хожу в лес неподалеку от дома. Ягоды дикорастущей черноплодной рябины такие же крупные и сочные как и садовые сортовые.
Вкус варенья из черноплодной рябины с апельсином со временем становится лучше и богаче, чем сразу же после варки. Ягоды напитываются сиропом, их терпчинка становится мягче…

Комментарии