Ленина, 103, 1-й этаж) работает выставка «Иконы калужских старообрядцев». Эта небольшая выставка икон приурочена к 350-летию смерти боярыни Ф.П. Морозовой, уморенной в Боровске, изначально являвшемся одним из центров русского старообрядчества. Старообрядцы признавали правильной только утвердившуюся в православной среде византийскую иконописную традицию, известную на Руси, как богословски обоснованную и отличавшуюся от светской, распространенной в религиозной живописи Запада.
Калужский Музей Изобразительных Искусств
🌟 До 28 октября в нашем музее (ул.
Ленина, 103, 1-й этаж) работает выставка «Иконы калужских старообрядцев».
Эта небольшая выставка икон приурочена к 350-летию смерти боярыни Ф.П. Морозовой, уморенной в Боровске, изначально являвшемся одним из центров русского старообрядчества.
Старообрядцы признавали правильной только утвердившуюся в православной среде византийскую иконописную традицию, известную на Руси, как богословски обоснованную и отличавшуюся от светской, распространенной в религиозной живописи Запада.