Тайфунов пока не ждем☀️ - 975138525528

Тайфунов пока не ждем☀️

Заканчивается июль, приближается август — традиционный период активизации тайфунов. Как складывается «тайфунная» обстановка сегодня?
- Сегодня в поле зрения и непрерывного контроля приморских синоптиков находятся три тропических шторма: № 7 FRANCISCO, № 8 CO-MAY и № 9 KROSA. Особых условий для развития у них нет, первые два направятся в район Шанхая, где впоследствии прекратят свое существование, а третий направится вглубь Тихого океана. Ни один из них угрозы для нашего края не представляет, - рассказывает руководитель Примгидромет Борис Кубай.
Почему в нынешнем сезоне ни один тропический шторм, так и не достигнув стадии тайфуна, практически бесследно исчезает с синоптической карты?
- Это происходит благодаря феномену ЛА-Ниньо. В условиях отсутствия термодинамических контрастов ни один из тропических вихрей не может набрать достаточно энергии и тихо погибает, не перешагнув в стадию тайфуна. Такая картина носит продолжительный характер. Сможет ли какой-то из вихрей переломить ситуацию в августе, покажет время. По крайней мере, расчеты пока показывают, что в первой декаде августа тайфуны в Японское море не выйдут. Но при этом ослабленный тихоокеанский антициклон на фоне жар, может пропустить на территорию Приморского края несколько атмосферных фронтов с достаточно интенсивными ливнями.

Комментарии

Комментариев нет.