18 дек 2023

Какие лучше окна для бани – деревянные или пластиковые?

Окна в бане издавна делали маленькими, ведь яркое освещение в ней не нужно. Но практика доказала, что вековые традиции можно удачно совместить с современными технологиями. На замену устаревшим деревянным окнам с одним стеклом, совершенно не держащим тепло и с постоянными сквозняками, пришли энергосберегающие окна на основе ПВХ-профиля.
В плане экологичности пластик не хуже дерева, а по своим эксплуатационным характеристикам даже превосходит его в разы. Пластиковые окна не деформируются при высокой температуре и влажности. Размеры и расположение окон зависят от Вашего желания и особенностей проекта. Но стоит помнить, что большие окна будут уместны в комнате отдыха или предбаннике, но ни в коем случае не в промывочной зоне или парилке.
Чтобы не нарушить общий стиль деревянной бани, благоразумно было бы применить оконный профиль не обычного белого цвета, а профиль в декоративной пленке. Такой профиль прекрасно имитирует фактуру дерева. Стоит заметить, что современные пластиковые рамы надежно защищены от воздействия солнца. Это очень важно для имитации темных пород дерева. На солнце, при температуре +25С такие поверхности накаляются до +50C. В результате рама деформируется. Во избежание такого итога, при производстве профиля на его поверхность наносится специальная пленка. Такое покрытие успешно отражает до 80% теплового влияния на внешнюю сторону светопрозрачной конструкции и умножает срок её службы.
Также более аутентичный облик окнам в бане позволяют придать «фальш-импосты». Это декоративные тонкие профили, которые клеятся на стекло с внешней и внутренней стороны. Таким образом, происходит имитация старинных оконных переплетов.
Выбирать окна для бани нужно руководствуясь особенностями помещения. Должен быть двойной герметичный стеклопакет, между створками и рамой две линии уплотнений – это избавит от сквозняков и гарантированно сохранит тепло. Учитывая высокую влажность воздуха в бане, лучше применить оконную фурнитуру, имеющую антикоррозийное покрытие.
Монтируются окна в бане с одним нюансом. Из-за усушки древесины деревянные бани оседают в первые годы постройки до 10%. Для этого ПВХ-окна, во избежание деформации, монтируют в каркас из бруса, который компенсирует усадку стен.

Какие лучше окна для бани – деревянные или пластиковые? - 967350942029

Комментарии

  • 18 дек 2023 12:25
    А пенопласт и пластик,не разные вещи?
  • 18 дек 2023 12:52
    В бане пластиковые окна с момента постройки. За 12 лет ни одного замечания. Пластик надёжнее.
  • 18 дек 2023 12:57
    я не химик. спроси у чмошника что выше про пластик в бане написал... а по теме- любой пластик выделяет яды только при горении. иначе мы все давно бы передохли...
  • 18 дек 2023 12:59
    В инете нашёл что при нагревании большинство пластика выделяет разную хрень.В парилку лучше дерево наверное чем пластик.
  • 18 дек 2023 13:00
    про парилку не скажу. для меня парилка 80* уже смерть. а некоторые и за с120* сидят и улыбаются🤣
  • 18 дек 2023 13:01
    Люблю жаркую.Чтоб шкура трещала.:-D
  • 18 дек 2023 13:02
    Шапку приходится надевать и рукавицы.:-D
  • 18 дек 2023 13:03
    меня батя в 6 лет затащил в русскую печь. закрыл заслонку как положено... с тех пор я баню не очень...
  • 18 дек 2023 13:04
    Лечил наверное?(H)
  • 18 дек 2023 13:05
    да не... к бане решил приучать. немногое я из своих 6 лет помню, но ЭТО........
  • 18 дек 2023 13:12
    Я внука с 1 года беру в баню.Сейчас в 1-ом классе.Зимой в снег прыгает.(H)
  • 18 дек 2023 15:19
    Более 20-ти лет занимаюсь изготовлением окон. Было всё. Деревянные окна со стеклопакетами "евростандарта" - 1999-2010. Окна с профилем из ПВХ 2005-2019. Последние лет 7 совмещаю ПВХ + аллюминий. Был случай: году в 2011 стеклили турбазу, в т.ч. и баню с парилкой. Профиль ПВХ из БЕрлина везли. Мол ГЕрманское качество и все такое. Так наши партийные БонзЫ, при вводе в эксплуатацию, так пар подняли в парилке, что штапики в профилях деформировались. И стеклопакеты вывалились. Так, что для парилки лучьше старых, двойных, деревянных окон (маленьких) ни чего не посоветуешь. А, что насчет экологичности ПВХ, так отвечу словами своего наставника "Люди пьющие чай из пластиковых чайников, будут обсуждать экологичность пластиковых окон. Это как минимум некорректно.
  • 18 дек 2023 16:16
    и то верно. (H) 13 лет стоял чайник тефаль* пока не потёк, 12 лет стоит филипс*. наверное я уже давно полипропиленовый. 🤪 ну тогда тоже неплохо. значит ещё лет так 30-40 протяну. \\ по гарантии на пластмассу\\🤣
  • 24 дек 2023 18:11
    Тоже был случай в нашей практике, поставили клиенту в парилке небольшое окно из ПВХ профиля, весьма неплохого, далеко не эконом вариант. При первой же топке температуру нагнали до 120 градусов, и плеснули воды на камни, при этом приоткрыв створку на окне. В итоге створка выгнулась от температуры и струи пара. Армирование и сам профиль ПВХ по стандарту.
  • 25 дек 2023 15:26
    Деревянные окна лучше пластика,знаю на своём опыте,поставили изначально пластик 5 лет выдержали)) заменили на деревянные.