2 ноя 2024
Минцифры России
1 ноя 2024

👨‍💻 Форма для регистрации владельцев каналов с 10 тыс.

подписчиков открылась на Госуслугах
На портале Госуслуг заработал механизм регистрации владельцев каналов и страниц в соцсетях, имеющих более 10 тыс. подписчиков. После добровольной идентификации каналы/страницы будут включаться Роскомнадзором в специальный перечень.
Регистрация доступна как для физических, так и для юридических лиц и ИП, граждан России и иностранцев с подтверждённой учётной записью.
🔹 Как это работает
1. Владельцы каналов/страниц могут направить через специальную https://www.gosuslugi.ru/651371/1/form минимальный объём базовых сведений о себе и своём канале, включая контактные данные.
2. Заявке будет присвоен уникальный номер, который в течение 3 дней нужно разместить в закреплённом сообщении или описании канала/страницы, чтобы Роскомнадзор мог подтвердить принадлежность канала/страницы автору заявки.
3. Роскомнадзор примет решение о включении канала/страницы в перечень в течение 10 рабочих дней. Уведомление об этом придёт владельцу канала в личный кабинет на Госуслугах.
4. После включения в перечень владелец канала/страницы должен разместить в её описании уникальную ссылку на запись в реестре Роскомнадзора. По ней другие пользователи и рекламодатели смогут проверить, действительно ли паблик находится в перечне.
🔹 Для чего нужна регистрация
Если канал или страница не будут включены в перечень, рекламодатели не смогут размещать в них рекламу, а другие каналы не смогут репостить их сообщения. Эти ограничения вступят в силу с 1 января 2025 года.
➡️ https://www.gosuslugi.ru/651371/1/form Минцифры России #госуслуги

👨‍💻 Форма для регистрации владельцев каналов с 10 тыс. - 960940769084

Комментарии

  • 25 апр 21:56
    Здравствуйте. Напишите, пожалуйста, номер Вашего заявления. Проверим информацию.
  • Комментарий удалён.
  • Комментарий удалён.
  • 25 апр 22:00
    Группа - Эти МиМилые Животные, номер заявления: № 5419040611 .
  • 25 апр 22:00
    Группа - Модные Идеи: Ноготочки, Макияж, Причёски, номер заявления: № 5419115180 .
  • 25 апр 22:34

    Номер заявления необходимо было разместить в описании страницы или канала в течение 3 рабочих дней и не удалять до принятия решения по заявлению. После включения страницы или канала в перечень Роскомнадзора номер заявления можно удалить, а взамен поставить в описание уникальную ссылку, которая указана в уведомлении.


    В данном случае номера заявлений указывать не нужно, так как услуга по ним уже была оказана ведомством и уникальные ссылки указаны в описании.


    Отметка "Зарегистрированная страница" размещается или удаляется владельцем социальной сети не позднее 2-го рабочего дня со дня получения от Роскомнадзора уведомления о включении персональной страницы в перечень или об исключении ее из перечня соответственно.


    Так как уведомление было направлено 25.04.2025 г., рекомендуем ожидать размещения отметки.

  • 25 апр 22:36
    Спасибо, большое, за ответ!
  • 26 апр 09:53
    Здравствуйте. Были рады Вас проконсультировать.
  • Комментарий удалён.
  • 12 мая 12:14
    Здравствуйте! Никаких отметок, так и не появилось. На бирже рекламы, не могут найти - ID в реестре РКН. Я, так и не могу выставлять рекламу, в этих группах?
  • 12 мая 12:16
    Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, речь идёт о получении услуги в рамках заявления 5419115180 или 5419040611?
  • 12 мая 12:19
    Да.
  • 12 мая 12:37

    Оба заявления находятся в статусе "Услуга оказана". Дополнительных комментариев от ведомства не поступало. Для получения более подробной информации рекомендуем обратиться в Роскомнадзор, поскольку после отправки Вами заявления вся информация и приложенные материалы передаются в ведомство, ответственное за оказание услуги.


    Далее всю работу над заявлением (изменение статусов, комментариев к ним, непосредственную работу по оказанию услуги) ведут сотрудники ведомства. Портал только отображает поступающую от ведомства информацию.


    Общая страница с контактами ведомства — https://rkn.gov.ru/contacts/

    Электронное обращение Вы можете подать, перейдя по ссылке https://rkn.gov.ru/treatments/ask-question/

  • 12 мая 12:39
    Спасибо, за ответ.
  • 12 мая 13:12
    Рады были проконсультировать!