23 марта 2022 г.

«Книжкины именины»

      Вот уже около восьмидесяти лет ежегодно в дни весенних школьных каникул празднуется «Неделя детской книги» (или Книжкины именины). Это ежегодно проводимое всероссийское мероприятие, направленное на популяризацию детской книги.
     В этом году Неделя пройдет в нашей библиотеке с 23 марта по 31 марта.
И открылась она театрализованным праздником «В гостях у дедушки Корнея», который был посвящен жизни и творчеству великого детского писателя и переводчика Корнея Ивановича Чуковского и приурочена
к 140-летию со дня его рождения.
         Фанфары оповестили о начале праздника:
«Внимание! Внимание! Всем! Всем! Всем! Ее величество Королева Книга приглашает всех на бал в честь открытия Недели детской книги! 23 марта, ровно в 16 часов дня и ни минутой позже спешите занять лучшие места, не то вы рискуете никогда больше не побывать на балу ее величества Королевы Книги!»
        Наши ведущие(Татьяна Иванова и Надежда Оньшина) обратились к ребятам:
«Сегодня мы собрались в нашем зале, чтобы отметить юбилей прекрасного детского писателя Корнея Ивановича Чуковского. Интересный факт – Корней Иванович родился 31 марта, но отмечал свой день рождения 1 апреля. Оно и правильно – сколько радости и веселья подарил этот писатель детям! Вы ведь знаете, что 1 апреля - это день смеха. А Корней Иванович был очень веселым человеком, он написал для детей много забавных сказок и стихов. И в этом году 31 марта ему исполнилось 140 лет! Вот такой прекрасный юбилей! И мы с вами вспомним произведения этого замечательного писателя, стихи которого еще в детстве слушали и читали ваши мамы и папы, бабушки и дедушки.»

       Интересные герои из книг Корнея Ивановича доходчиво рассказали о истории создания празднования Недели детской и юношеской книги, в игровой форме провели праздник.
       Королева Книга (Аделина Канюкова), Доктор Айболит (Полина Стафеева), его злая сестра Варвара (Варя Дементьева), Бармалей
(Кристина Стафеева) пришли в гости к нашим маленьким читателям, подготовив для них интересные вопросы по творчеству Чуковского, занимательные викторины, конкурсы, задания: «Начинаем – продолжай», «Кто лучше знает стихи и сказки дедушки Корнея», «Кому принадлежали вещи?» другие.
     Звучали песни «Книжкин дом», «Книжкина неделя», ребята посмотрели отрывки из мультфильмов «Муха-цокотуха», «Доктор Айболит».
     А в заключении праздника Доктор Айболит сказал:
Есть земля Австралия,
Есть земля Италия,
А еще на свете есть вот какое чудо:
Вовсе не Австралия,
Вовсе не Италия –
Есть страна Читалия!
Мы как раз оттуда.

Дорогие ребята! Мы приглашаем Вас посетить Неделю детской книги!
Поздравляем вас с весенними каникулами! Надеемся, что за играми и развлечениями вы не забудете книгу.
С Днём рождения, Корней Иванович Чуковский!!!

PS- Ребята! Следите за рекламой Книжкиной Недели!

Комментарии

Комментариев нет.