Военная история.

16 августа 1944 года через г. Киев было проведено конвоирование группы немецких военнопленных в количестве 36 918 человек, в том числе 549 офицеров. Колонны военнопленных проходили по улицам города в течение пяти часов – с 10 часов утра до 15 часов дня.
«МОСКВА товарищу СТАЛИНУ И.В.
О КОНВОИРОВАНИИ НЕМЕЦКИХ ВОЕННОПЛЕННЫХ ЧЕРЕЗ ГОР. КИЕВ
16 августа с.г. через гор. Киев было проведено конвоирование группы немецких военнопленных в количестве 36 918 человек, в том числе 549 офицеров. Из этого количества пленных было: захвачено войсками 1 – го и 2-го Украинских фронтов 21 249 человек; войсками 1-го и 2-го Белорусских фронтов 7927 чел.; войсками 1-го Прибалтийского фронта 2700 чел., а остальные 5042 чел. направлялись из лагерей НКВД.
Колонны военнопленных проходили по улицам гор. Киева в течение пяти часов – с 10 часов утра до 15 часов дня. Общая длина маршрута по городу от места сосредоточения до места погрузки в эшелоны составляла 21 километр.
При движении военнопленных все улицы, окна и балконы зданий были заполнены местными жителями. Во время появления на улицах колонн военнопленных, по маршруту их движения, собралось свыше 150 тысяч жителей города. Жители города, потерпевшие много бед от фашистских захватчиков, сопровождали военнопленных возгласами ненависти и проклятий по адресу немцев.
Привожу отдельные характерные высказывания:
Одна старая женщина сказала: «Их поганые руки, обагренные нашей кровью. Теперь пусть поработают».
Инвалид Отечественной войны Рыбалов в толпе кричал: «Собаки! Убийцы проклятые! За что вы повесили жену и дочь, за что отрезали руки племяннику Володе и бросили его живым в шахту? Теперь вы за все ответите!»
Самая подробная фотоколлекция этого события.
В нее вошли практически все фото, которыми я располагаю, за исключением нескольких, на которых я не смог идентифицировать место съемки.
Далее, я постарался разместить фото в той же последовательности, в которой проходил этот "парад".
По фото я проследил маршрут, по которому провели нацистов. Он следующий (по современным названиям улиц и площадей): от Львовской площади до площади Софиевской (видимо по Большой Житомирской), далее от Софиевской площади (мимо памятника Богдану Хмельницкому) по улице Софиевской до Майдана Независимости с выходом на Крещатик.
Далее по Крещатику до Бессарабской площади и площади Льва Толстого. После этого их направили в район железнодорожного вокзала, где погрузили и отправили.
А теперь сам "парад"...

Военная история.  - 858622921580
Профессор института зоологии Академии наук УССР Маркович говорил: «С ненавистью смотришь на этих мерзавцев, причинивших нам столько горя, виновников стольких разрушений и смертей. Эта процессия назидательна для многих. Жители Киева теперь увидели в другом облике немцев, хозяйничавших в Киеве в качестве повелителей».

Врач Горожай сказала: «Я себя сдерживала, чтобы не кричать по адресу этих зверей. Когда вдумаешься, что эти проклятые мерзавцы натворили, ненависть кипит против них».
Военная история.  - 858622971500
Член-корреспондент Академии наук УССР Рол, обмениваясь впечатлениями с другими научными работниками, подчеркнул: «Жалкий вид имеют эти „победители“ Европы. Приятно думать, что часть из них побывала в Киеве в качестве победителей, а теперь снова попала в качестве пленных. Это заставит их призадуматься».


Санитарка поликлиники Власова, стоя на улице, говорила другим женщинам: «Единственным моим желанием в этот час бросить в них бомбу. Ведь сколько несчастных отцов и матерей смотрят на тех, кто убивал их детей и грабил».
Военная история.  - 858623013228
Бухгалтер треста Укрфарфорофаянс Пиковская говорила: «Эти людоеды имеют здоровый вид. Я вспоминаю, как вели по улицам Киева пленных красноармейцев. Хотя они были похожи на мертвецов, раздетые, голодные и босые, но зато в каждом лице чувствовались сила и ненависть. А эти идут как стадо баранов. Где их прежний фасон».

Стенографистка Наркомместпрома УССР Гоман заявила: «Приятно смотреть на колонны укрощенных хищников, которым оторвали когти и посадили в клетку. Ведь они с нами обращались как с собаками. Жаль, что нельзя плюнуть в физиономию этим „освободителям“.
Военная история.  - 858623045740
Предположительно Львовская площадь

Один старик кричал вслед проходившей колонне военнопленных: «Собаки, смотрите и дрожите, русские люди не рабы. Мы живы, мы покажем вам, грабители!»

Во многих местах, особенно на улице разрушенного Крещатика, слышны были возгласы: «Смотрите, сволочи, на результаты своей подлой работы. Мы заставим вас днем и ночью работать, чтобы на всю жизнь запомнили и забыли к нам дорогу!»
Военная история.  - 858623075436
Подобных высказываний было очень много. Было также много таких возгласов и выкриков: «Об'їлися українського сала. Тепер воно вам боком вилiзе», «Яйка не хотите?», «Смерть Гитлеру!», «Позор убийцам!», «Смерть фашизму!», «Мучители наши», «Довоевались», «Расстрелять их надо», «Как вам нравится Украина?».
Военная история.  - 858623099756
Несмотря на окрики и угрозы, население держало себя очень выдержанно и прохождение военнопленных никакими эксцессами не сопровождалось.

Однако имели место попытки со стороны отдельных лиц и главным образом инвалидов Отечественной войны проникнуть через оцепление конвоя и нанести удары военнопленным.
Военная история.  - 858623128940
Такие попытки настойчиво пресекались. Только четыре человека в разных местах маршрута нанесли удары костылем, камнем и палкой четырем военнопленным. Однако особого вреда им не причинили.
Одна женщина, приблизившись к колонне, плюнула немецкому офицеру в лицо. Эти действия сопровождались одобрительными возгласами.
Военная история.  - 858623152236
В районе базара молодые женщины бросали в колонну немцев яичную скорлупу с возгласами: «Вы хотели яйка – получите».

Некоторые жители города и военнослужащие выражали недовольство гуманным обращением с немецкими военнопленными. Одна старуха подошла к конвоиру и, протягивая руки в сторону немцев, крикнула: «Они наших людей и наших пленных мучили, а с ними нянчатся! Дайте их нам, мы их камнями научим».
Военная история.  - 858623175276
Немецкие военнопленные проходят мимо памятника Богдану Хмельницкому

Отдельные женщины, пытаясь пробраться к колонне военнопленных, с гневом выкрикивали: «Вы, гады, мучили и расстреливали наших», – и, обращаясь к конвоирам, говорили: «Бейте их, не жалейте!»

Член-корреспондент Академии наук УССР Соколов сказал: «Я сравниваю это зрелище с виденным мною в 1941 году, когда немцы вели советских военнопленных. Считаю, что наши неправильно поступают, допуская такое хорошее отношение к фрицам».
Военная история.  - 858623208300
Сотрудник Наркомпроса Украины Копайлов высказался так: «Будучи в армии, я стремился побольше уничтожить немцев. Теперь я вижу, что немцев еще много в живых и о них наше правительство беспокоится: кормит, одевает. С ними нужно поступать построже, чтобы они помнили, как поступали с нашими красноармейцами».

Сотрудник треста «Металлоширпотреб» Кириченко сказал: «Зачем такую усиленную охрану выставили для этих подлецов. Будь она меньше, народ поговорил бы с ними иначе. Противно смотреть на эти тупые физиономии. Страшно подумать, как там у них живут наши люди. Бедняги умирают с голоду».
Военная история.  - 858623266668
Священник Соболев в беседе с другими священнослужителями высказался: «Удивляюсь такой церемонии. Это жирно для наших врагов после того, как они оставили здесь на Украине столько горя и слез».

Присутствовавший при этом иеромонах Тимофей заявил: «Я возмущаюсь тем, что с ними так чинно поступают. А как они водили наших пленных? Нет, неправильно делает власть, их надо было бы вести, как они наших водили. Бить нагайками. Что заработали, то пусть и получают».
Военная история.  - 858623293548
Один рабочий сказал: «Они наших раненых рысью гнали, а мы эти морды накормили, шажком водим, караул выстроили. Я бы с ними не цацкался, а платил бы десятерицей» На это одна женщина ответила: «Русский человек быстро обиды забывает».

Н. ХРУЩЕВ 17 августа 1944 года.
Военная история.  - 858623324524
Немецкие военнопленные на Софийской площади
Военная история.  - 858623343724
От Богдана Хмельницкого вниз.
Военная история.  - 858623363436
Софийская Площадь.
Военная история.  - 858623423852
Военная история.  - 858623431276
Военная история.  - 858623435116
Военная история.  - 858623447404
Военная история.  - 858623450988
Военная история.  - 858623455340
Военная история.  - 858623461740
Военная история.  - 858623468652
Военная история.  - 858623471468
Военная история.  - 858623476332
Пленных выводят на площадь Калинина ныне Майдан Незалежности
Военная история.  - 858623487340
Военная история.  - 858623491436
Крещатик.
Военная история.  - 858623536748
Военная история.  - 858623566956
Военная история.  - 858623569004
Военная история.  - 858623573356
Мимо руин почтамта и гостиницы Гранд отель.
Военная история.  - 858623631724
Военная история.  - 858623638380
Немецкие военнопленные под охраной конвоиров остановились на Крещатике.
Военная история.  - 858623673196
Крещатик. Напротив улицы Прорезной.
Военная история.  - 858623719276
Военная история.  - 858623721580
Военная история.  - 858623725676
Военная история.  - 858623726700
Возле ЦУМа (Центрального универмага)
Военная история.  - 858623800172
Военная история.  - 858623958124
Военная история.  - 858623967340
В районе Бессарабской площади.
Военная история.  - 858624002412
По окончании шествия пленных тут же загрузили в тринадцать железнодорожных эшелонов. Девятнадцать тысяч участников "парада" направились на шахты Донбасса, пять тысяч отбыли в Запорожье, на предприятия Наркомчермета и Наркомата авиационной промышленности, а еще четыре с половиной тысячи немцев отстраивали Николаевский порт и судостроительный завод. Почти пять тысяч военнопленных остались в Киеве, где были заняты на работах по восстановлению разрушенного войной города. Офицеры вермахта, члены нацистской партии, а также подозреваемые в военных преступлениях были возвращены в Черниговский и Грязовецкий лагеря для военнопленных.

А киевляне занялись уборкой после "парада". "Когда шествие закончилось, вся дорога была усеяна какими-то потерянными предметами и тряпками. Потом за колонной проехали мусороуборочные и поливочные машины (где их успели только подготовить?), символически очищая навсегда наши улицы от последствий оккупации", – вспоминает сегодня старый киевлянин Леонид Васильев».

Андрей Манчук.
#история

Комментарии

  • 17 авг 2017 21:54
    Так настойчиво я вас спрашиваю...не спроста.В вашем ответе будет заключатся истина....и мой ответ на ваши вопросы.Вот вы лично ...знаете кто завалил?
  • 17 авг 2017 22:02
    Да самое непосредственное.Ибо Боинг МН-17 завалил "Грач" (СУ-25-й под трезубом)....тремя ракетами "воздух-воздух" и добивал арт.установкой.И их там в этом р-не Донбасса,было три штурмовика.Двое работали по земле...загоняли лишние глаза в укрытия.С 17.03 до 17.15.А вот "главный герой" нарисовался в 17.15.И произвел атаку на лайнер.В 17.20 взрыв самолета (топлива) на земле.А почему совпало 17 июля...17 по московскому и рейс 17...? Кажется и до этого докопался-день начала Сталинградской битвы.
  • 17 авг 2017 22:03
    Смысл....не улавливаете и именно с этой темой?
  • 17 авг 2017 22:06
    В смысле америкосов?Так эти сами кого хочешь загасят.
  • 17 авг 2017 22:11
    К чему я все это виду?Тут все просто....организаторы...и боюсь исполнители именно этого факта американцы....А не эти шестерки майданутые.Это пешки...расходный материал.А вот хозяин далеко.И когда отвечать наступит срок...то вешать будут шестерок....а не организаторов.Вот вам и ответ...согдасно содеянного.
  • 17 авг 2017 22:13
    И проведут по улицам школоту...а не проектировщиков.
  • 17 авг 2017 22:42
    Открытия...надо полагать про СУ-25-й ?А за шестерок не переживайте....те самый первый расходный материал.
  • 17 авг 2017 22:48
    Похвально.Соображаете.
  • 17 авг 2017 22:53
    Вот только вопрос остался....какие это были ракеты.Ибо то что я видел....а именно отстреленную кабину пилотов,один из двигателей с продолжением крыла и ХВОСТ.Стало быть не простые Р-60 ?Не находите?
  • 17 авг 2017 22:56
    Да и самолетик видать не простой.Поднимался...вот как рисуют траекторию ракеты...по лучу ростовского радара...И я его видел ну 500-700 метров.
  • 17 авг 2017 23:10
    Как тебе Александр сказать....?Вот мне довелось своими ручками собирать...то что еще не давно ходило...от собак отбивать в 30 градусную жару.Тельца деток несмышленышей растерзанные видеть.С А.Хугом дважды беседовать и рассказывать как дело то было....С ОБСЕшниками и не припомню сколько раз....А уж журношлюх так табуны.И вот я вас спрашиваю...Зло то не наказано.И мир не знает правды.Ни чего не напоминает....мыслей ни каких не всплывает ?
  • 17 авг 2017 23:17
    Голандия...поддержав гос.переворот не то 193...не то 198 жизнями своих сограждан заплатила.Так Украина отблагодарила ....И молчек.Более трех лет...и тишина ?
  • 17 авг 2017 23:19
    Где я такое говорил? Согласно содеенного...!
  • 17 авг 2017 23:22
    Ладно...утомил я вас.Буду закруглятся.И про ракетки я не случайно....напомнил...что не советского производства.Могут и "Питонами" оказаться ни нароком ?
  • 17 авг 2017 23:24
    Всех благ....и подумайте над тем ,что вам тут рассказывал.
  • 18 авг 2017 10:43
    К стенке все этих мразей.
  • 19 авг 2017 12:52
    Этих палачей которые топтали нашу землю и по убивали наших людей .Их не водить надо было по Киеву а дать на расправу народу этих палачей.И повесить их надо было как они вешали наших людей.
  • 29 сен 2018 16:49
    Надо было не вести, а гнать нагайками....
  • 15 авг 2021 21:17
    Все фотографии являются коллекционными и любые ,встречающиеся на фотографиях символы нацистской Германии , являются частью исторических фактов и не несут в себе пропаганду,  в понимании статьи 20.3 кодекса административных правонарушений.