Выпечка без затрат: Заливной (постный) пирог с капустой без яиц, сметаны и майонеза.

Пост - это не приговор. Многие считают, что соблюдение поста, это голодовка. И конечно же, без сомнения, это ошибочное мнение, и это совсем не так. Даже соблюдая пост, можно приготовить такие блюда, что родные и не вспомнят о мясе.
Например, блинчики на завтрак в пост готовлю так же как и обычные, только заменяю молоко на воду и не добавляю яйца (и без яиц тесто не рвется во время выпекания) и на воде, они не менее вкусные, оладьи готовлю дрожжевые (тесто замешиваю с вечера и убираю в холодильник). Сливочное масло заменяю на растительное, и вкус у готового блюда ничем не отличается от блюда в которое добавлено сливочное масло.

Сегодня предлагаю приготовить очень вкусный заливной пирог с капустой, который я частенько готовлю, и не только в пост.
Возни с пирогом совсем немного, а получается очень вкусно и соблазнительно аппетитно, нравится всем без исключения. А состав такой простой, что всегда под рукой все есть для его приготовления.

Рецепт:
Вода -350мл.
Мука -400гр.
Растительное масло -40мл.
Соль -1/2ч.л.
Сахар -1 ст.л.
Дрожжи сырые -20гр(сухие 7гр)
Начинка:
Капуста -500гр.
Луковица -1 шт.
Рассол огуречный или помидорный -200мл
Соль- по вкусу
Черный перец – по вкусу
Сахар -1/2ч.л.

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Сначала приготовим тесто. В миску наливаем 350 мл теплой воды, добавляем 1 ст. л. сахара, кладем сырые дрожжи 20 гр.

Выпечку с сырыми дрожжами, можно заменить на сухие потребуется 7гр, но тогда сухие дрожжи нужно добавить к муке.

Теперь добавляем муку, добавляем половину ч. л. соли и вливаем 40 мл растительного масла, перемешиваем, тесто должно получиться гуще чем на оладьи. Убираем в теплое место для подъема на 20-30 минут.

Я ставлю в духовку и устанавливаю температуру 50 градусов.
Пока тесто подходит, приготовим начинку. 500 грамм свежей капусты нашинкуем соломкой. Луковицу разрежем кубиками. На сковороду наливаем растительное масло 2-3ст.л. кладем лук, обжариваем до полупрозрачности, кладем капусту, жарим до уменьшения капусты в объеме, теперь вливаем 200 мл рассола от огурцов или помидор, закрываем крышкой и готовим 10 минут. Добавляем соль по вкусу, черный перец, кладем немного сахара. Жарим до испарения жидкости и как капуста начнет золотится снимаем с огня. Дадим начинке немного остыть.

Тесто подошло. Берем форму у меня форма разъемная диаметром 24 см.
Смазываем небольшим количеством растительного масла, кладем половину теста, распределяем по форме, кладем начинку разравниваем. Сверху закрываем второй половиной теста, оставим пирог постоять минут 10 и можно ставить в духовку. Выпекаем в разогретой духовке при 180 градусах 50-60 минут, готовность можно проверить деревянной шпажкой.

Достаем пирог сверху прикрываем влажным полотенцем на 3-5 минут, так пирог станет сразу мягким. Теперь дадим полностью остыть пирогу. Можно резать и звать всех к столу.

Таким образом, вы получите вкусный и сытный постный заливной пирог с капустой, который отлично подойдет как для повседневного обеда, так и для праздничного стола. Приятного аппетита!

Буду рада, если Вам пригодится этот рецепт❤️

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ (на заметку) ✔️

✔️ Перед тем как жарить нарезанный лук, обваляйте его в муке, откиньте на сито, чтобы убрать лишнюю муку. Лук при жарке не так быстро подгорит и приобретет золотисто-желтый цвет.

✔️ молоко дольше сохранится, если кипятить его с добавлением небольшого количества сахара.

✔️ Зелень и овощи сохранят при варке свой цвет, если в воду, в которой они варятся, добавить щепотку пищевой соды.

✔️ Хотите быстрее сварить картофель - добавьте в воду ложку жира или сливочного масла.
Выпечка без затрат: Заливной (постный) пирог с капустой без яиц, сметаны и майонеза. - 986118585267

Комментарии