Блины "Буренка": Получаются пористые, не рвутся, даже несмотря на то, что тонкие и нежные.
Рецепт вкусных блинов "Буренка". Рецептом со мной поделилась моя подружка их Казахстана. Блины получаются необычными на вкус, я слышала раньше о таком рецепте, но сама как то не готовила, а тут подружка была у меня в гостях проездом и приготовила нам на завтрак вот такие блинчики. Очень вкусно, рекомендую, я уже повторила 2 раза и буду повторять еще.Рецепт: молоко теплое -500мл манная крупа -5 ст. л. (100г) яйцо -1 шт. соль 1/2ч.л. сахар -1ст.л. мука -140г растительное масло -50мл
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
В миску наливаем теплое молоко -это обязательно, если ис холодильника подогрейте в микроволновки или на плите. Теперь добавляем 5 ст.л. манной крупы ( по весу это 100 грамм) Перемешиваем и оставляем набухать манную крупу на 15-20 минут.
Теперь разбиваем 1 яйцо, добавляем сахар 1 ст. л. любите послаще можно добавить больше, и половину ч. л. соли. Перемешиваем и добавляем 140 грамм просеянной муки.
Лучше всего перемешивать венчиком, с ним комочков не будет. если нет венчика рекомендую сразу молоко все не вливать, а добавить половину, а затем когда будет добавлена мука, влить вторую половину молока.
Вливаем 50 мл растительного масла и перемешиваем. Даем тесту постоять еще 15 минут, для того чтобы мука набухла и тогда блинчики не будут рваться во время выпекания точно и даже первый блин.
Берем сковороду у меня блинница диаметром 22 см, для первого блина я сковороду смазываю затем не смазываю, наливаем немного теста и равномерно распределяем, стараемся много теста не наливать, чтобы блинчики получились тоненькими.
Теперь расскажу Вам секрет, если делать огонь небольшой как у меня 9 режимов, сейчас включен 6 режим блинчики получаются вот такие пятнистые как буренка,
Если огонь прибавить блины получатся однотонные, если сделать максимальный получатся ажурные. Выбор за Вами. Из данного количества получается 14 блинчиков диаметром 22 см. (можно наглядно посмотреть в видео ниже)
Подать можно с растопленным сливочным маслом слегка подсоленным или с сгущенным молоком или на Ваше усмотрение. Попробуйте приготовить они очень вкусные, Вам понравится. Приятного аппетита!
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ (на заметку) ✔️
✔️ Разрежьте луковицу пополам и 2 секунды промойте под краном. Это все, что Вам надо, чтобы не пускать слёзы.
✔️ Фарш очень удобно отбивать в пакете, никаких брызг и кухня чистая. Совет 👉 берите пакет покрепче и конечно не переусердствуйте, а то получится... как говорится: Сила есть, ума не надо...
✔️ Чтобы продлить срок хранения продуктов, использую бумагу для выпечки. Рыба, сыр, колбаса, копчености, хлебобулочные изделия завернутые в пергаментную бумагу хранятся намного дольше чем в полиэтиленовых пакетиках.
✔️ Проращивать чечевицу, маш, горох и другие бобовые и зерновые культуры удобно в пластиковых бутылках 0,5, засыпаем, хорошо промываем, заливаем чистую воду, бутылку кладем лежа, пробку не закрываем. Удобно добавлять в салаты и другие блюда прямо из бутылки.
А в перестройку вообще блины были почти каждый день.
Соседка в тесто воду из крана добавляла и дальше на сковородку тесто.
И как то ногтями брала и переворачивала блины.