14 апр 2024
Резной дом семьи Климовых
Дому Климовых — 113 лет. Его деревянное кружево домочадцы бережно хранят и реставрируют. Мы начинаем рубрику «Деревянное кружево Борисоглебска».Супруги Павел и Светлана Климовы, а также их сын Алексей регулярно получают комплименты. Нет, не в свой адрес — в адрес их дома. И это внимание им льстит и одновременно умиляет.
— Для нас стало привычной историей: мы просыпаемся, а за окном полно людей с мольбертами, — улыбнулся младший Климов — Алексей.
Часто бывает, что во время экскурсий по исторической части города в окна вглядываются посторонние люди. Вспышки фотокамер у дома — тоже привычное дело.
— Прошлым летом подъехал автобус, из него вышли люди и стали фотографировать, — рассказала Светлана. — Я выглянула в окно. Все стали радостно махать мне, а я им. Это ли не комплимент нашему дому?
Климовы переехали в дом на Дубровинской 18 лет назад. Глава семьи Павел полностью отреставрировал его: заменил ветхие бревна, поставил новые деревянные окна, утеплил стены, привел в порядок фасад. А внутри поклонник дерева Павел Климов сделал своими руками все: от паркета и дверей до шкафов и компьютерного стола.
— У нас все сделано руками мужа, кроме пианино и холодильника, — улыбнулась Светлана.
Кстати, пианино — ровесник дома. Его семья купила, чтобы музицировать вечерами.
Деревянное кружево дома Климовы бережно хранят. Каждые шесть лет Павел скрупулезно чистит от старой краски и снова перекрашивает все ажурные элементы фасада и весь дом. Да, это нелегко, но упрощать себе задачу семья не планируют.
— Конечно, проще обложить кирпичом, но мы это даже не рассматриваем, — рассказала Светлана. — Это также нелепо, как на здоровый зуб надеть коронку.
Резной дом давно стал частью семьи Климовых. Они даже день рождения его отмечают. Каждый год в третье воскресенье сентября — так они решили коллективно — Климовы зовут гостей и справляют именины дома.
— Празднуем, как и наши дни рождения, — рассказала Светлана. — Накрываем стол, обедаем, а потом устраиваем музыкальный вечер. Играем для дома классику: «Лунную сонату» Бетховена, полонез Огинского, вальс Грибоедова. Но и «Мурку» тоже играем. Надеюсь, дом не против, — рассмеялась Светлана.
✔ Если вы живете в резном доме, звоните в редакцию — 8 (47354) 6-12-24.
Здоровья ему и всей его семье!!!