10 авг 2015

Из чего делают мозаику?

Мозаика - очень древняя техника декоративно-прикладного искусства. В наше время мозаику используют во многих домах, но раньше это считалось роскошью, и такое украшение жилья могли себе позволить только очень богатые люди.
Слово «мозаика», по одной из версий, произошло от латинского musivum - «посвященная музам». По второй версии, это opus musivum - способ кладки пола или стены из маленьких камешков.
Раньше мастера выкладывали мозаики только из кубиков смальты или камня небольших размеров.
А во Флоренции начали использовать природный рисунок камня, прикладывая друг к другу кусочки различных цветов для получения готовой общей картины.
В современном мире используется множество разнообразных материалов для изготовления мозаики, таких как: керамика, смальта, камень (искуственный и натуральный), стекло и т.д.
Мозаика из камня
Для изготовления каменной мозаики используются самые различные породы от простого туфа до редких и дорогих камней, таких как оникс, мрамор, яшма и др. Любое изображение, выложенное мозаикой, неповторимо, т.к. естественная структура и цвет камня уникальны.
Форма производимых чипов абсолютно любая: круглая, прямоугольная, неправильная и т.д. А самый большой их размер 50х50мм.
Керамическая мозаика
Чипы мозаики из керамики очень походят на обычную квадратную или прямоугольную плитку, но меньшего размера.
Такая мозаика имеет огромную цветовую палитру.
Возможно изготовление как обычной, глазурованной мозаики, так и с разводами, неровностями, вкраплениями других цветов, маленькими трещинками (кракелюрами).
Мозаика из керамики обладает большей прочностью, по сравнению со стеклянной мозаикой. Она подходит для облицовки бассейнов, стен, фасадов зданий и полов на кухне и в ванной.
Стеклянная мозаика
Стекло является самым популярным материалом для изготовления мозаики, благодаря своим свойствам:
- влагостойкость,
- жаро- и морозоустойчивость,
- долговечность,
- ударопрочность,
- устойчивость к влиянию грибков и бактерий,
- невообразимое множество цветовых оттенков.
Область применения такой мозаики довольно широка, будь то кухня, ванная или бассейн, пол или стены, фасад здания, мебель камин и так далее.
Мозаика из смальты
Это та же стеклянная мозаика, но с одним отличием: в составе смальты вместо солей натрия находятся соли калия, а также другие вещества, которые придают цвет материалу.
В наше время, чтобы получить смальту, маленькие частицы окрашенного стекла и оксидов прессуют и спекают при —температуре 700-800°C 24 часа. В итоге выходит прочный, морозоустойчивый, стойкий к химическим средствам очистки материал.
Смальта непрозрачна, но производит впечатление, будто светится изнутри. Все кубики немного отличаются друг от друга оттенком, благодаря чему вся поверхность одного цвета выглядит более интересно. Насчитывается до 10000 оттенков смальты.

Из чего делают мозаику? - 804080374647

Комментарии

Комментариев нет.