В реализации билетов на колесо обозрения в Рудном органом антикоррупционной службы установлены признаки состава преступления.

8 февраля 2020 года в адрес ОО "Центр защиты прав потребителей г.Рудного" поступило официальное уведомление из РГУ "Департамента Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) по Костанайской области" по заявлению о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц по факту мошеннических действий, подлоге документов и хищении денежных средств при реализации билетов на скандальный аттракцион.
Причинами для обращения в правоохранительные органы с указанным заявлением послужило то, что официально аттракцион не работал, каких-либо услуг за плату не оказывал, в то время как фактически билеты жителям и гостям города продавались по 500 тенге для взрослых и 400 тенге для детей.
Антикоррупционщики сообщили, что "не установлены фактические данные, указывающие на факт реализации должностными лицами государственных учреждений билетов на аттракцион "Колесо обозрения", тем самым не усматриваются признаки состава коррупционного уголовного правонарушения".
Однако в это же время антикоррупционная служба указывает, что "в действиях неустановленных лиц усмотрены признаки состава уголовного правонарушения по осуществлению незаконной предпринимательской деятельности путём незаконной реализации билетов на аттракцион "Колесо обозрения" в г.Рудный, за что предусмотрена уголовная ответственность по части 1 статьи 214 Уголовного Кодекса Республики Казахстан".
В связи с чем, не усмотрев оснований для привлечения кого-либо по факту коррупционных преступлений со стороны должностных лиц и государственных служащих, антикоррупционный орган перенаправил материалы в РГУ "Департамент экономических расследований по Костанайской области".
Вместе с тем, в период работы данного аттракциона в парке "Достык" с 1 мая по 17 мая 2019 года на него реализовывались два вида билетов: отпечатанные полиграфическим (типографским) способом, которые отбирались у посетителей аттракциона на входе и билеты, изготовленные кустарным способом с оборота которых размещался мокрый синий оттиск гербовой печати КГП "Городской парк культуры и отдыха акимата г.Рудного".
Таким образом, антикоррупционный орган полагает, что само по себе наличие на кустарно изготовленных билетах мокрого синего оттиска гербовой печати КГП "Городской парк культуры и отдыха акимата г.Рудного" является недостаточным основанием для регистрации возбуждения уголовного дела в ЕРДР именно по коррупционным составам преступлений в отношении должностных лиц и государственных служащих акимата города Рудного или его коммунальных государственных предприятий.
Позиция органов прокуратуры Костанайской области по данному вопросу, несмотря на многочисленные жалобы в органы прокуратуры, пока остаётся так и неизвестной.
Видимо, такими темпами Казахстан может оказаться первым государством в мире, тем более, после антикоррупционного президентского Указа, официально поборовшим это зло - коррупцию. Для этого, оказывается, нужно совсем немного, лишь не возбуждать уголовные дела по коррупционным преступлениям, выявлять обыкновенных мошенников, воров и вымогателей.
Разумеется, после этого можно преподать и другим странам, как можно и нужно бороться с коррупцией.

В реализации билетов на колесо обозрения в Рудном органом антикоррупционной службы установлены признаки состава преступления. - 891433828959
В реализации билетов на колесо обозрения в Рудном органом антикоррупционной службы установлены признаки состава преступления. - 891433839711
В реализации билетов на колесо обозрения в Рудном органом антикоррупционной службы установлены признаки состава преступления. - 891433839455
В реализации билетов на колесо обозрения в Рудном органом антикоррупционной службы установлены признаки состава преступления. - 891433839199
В реализации билетов на колесо обозрения в Рудном органом антикоррупционной службы установлены признаки состава преступления. - 891433838943
В реализации билетов на колесо обозрения в Рудном органом антикоррупционной службы установлены признаки состава преступления. - 891433838687
В реализации билетов на колесо обозрения в Рудном органом антикоррупционной службы установлены признаки состава преступления. - 891433838431

Комментарии

  • 8 фев 2020 16:10
    а если, чисто гипотетически, предположить, что мошенниками являлись местные власти, тогда уже не возникает недопонимания происходящих событий)
  • 8 фев 2020 18:35
    Если таковым являются местные власти - уголовное дело должно возбуждаться именно по коррупционной статье. И расследоваться должно ни в ДЭР, а в ДАПК.
  • 8 фев 2020 18:36
    От таких "антикоррупционщиков" от самих смердит коррупцией за версту! *-)
  • 8 фев 2020 20:36
    Смотрит в книгу,видит фигу.Это про кого в детстве говорили?
  • 9 фев 2020 04:58
    Мимо местной власти муха не пролетит не замеченной,а тут денежки.Но аким же сказал ни чего не знаю,\всю информацию получил из средств массовой информации
  • 9 фев 2020 11:16
    Я правильно поняла,неустановленные лица занимались незаконной предпринимательской деятельности под носом у акимата, а они как бы не в курсе и в этом не участвовали?
  • 9 фев 2020 12:20
    правильно!
  • 9 фев 2020 17:59
    Сегодня внучка впервые увидела колесо и тут же последовал вопрос бабушке:Баба, а это колесо обозления?" Она пока ещё букву Р правильно не выговаривает, но как в точку попала!!!;-);-);-)
  • 10 фев 2020 14:06
    не довольны качеством изготовленных билетов? - Звоните :-)
    Фотография