Комментарии
- 5 июл 2020 18:59Согласна с вами!
Токаев лучше знает! Указывать президенту,да еще физиотерапевту....никуда не годится. Токаев вылечит!!! Уже ему в поклоне валяюсь..
- 5 июл 2020 19:03Я,конечно,извиняюсь за свою иронию в предыдущем посте.Я знаю что вы медик со стажем. Но вы-советский медик!!! Думаю этим все сказано: и почет вам и уважение. Но что творится СЕЙЧАС в больницах,даже до короновируса...многих вообще нельзя считать врачами...повторюсь,это не к вам..
- 5 июл 2020 19:13она говорит про антиструмин -1 таб которого содержит 1 мг калия иодида,это давно забытый почему-то препарат,в аптеках есть калия иодид,йодомарин,цена его доступная,калия иодид хорошо растворяется в воде,взяли 1 таб расстворили в 100мл воды и шприцом разделили по 1 мл на 100 больных,если это панацея,тогда в чем проблема,1000тенге на 100больных да еще 1 раз в неделю и все здоровы и здравствуют,и уж тем более в условиях стационара,регидрон тоже соль есть,глюкоза есть,лимонная кислота тоже есть,могут сами приготовить,или разучились порошки в воде расстворять.
- 5 июл 2020 19:20все начинается с платного обучения он заплатил,ему должны поставить оценку,иначе платить не кому будет,а потом приходит такой спец ( его семь лет учили) и на рабочем месте еще его кто-то учить должен.Хорошо учить,когда только подсказать нужно,а если все заново обучать ,тогда не нужно допускать к работе.
- 5 июл 2020 20:05Ирина, я не медик.Но многие годы занималась администрированием в медицинском учреждении. И, как любой разумный человек, не хожу лечить зубы к проктологу. И еще твердо знаю, что слово может не только лечить, но и вредить. Если хоть один человек откажется от адекватного лечения в результате этого выступления - это уже можно квалифицировать как преступление. Не так решаются профессиональные вопросы в такой сфере, как здоровье и жизни людей
- 5 июл 2020 20:30Наверное ,я вас спутала с гл. врачем стомотологии( а может и не гл.вр). У меня,в своё время, там папа работал...по этому на слуху ваша фамилия, в любом случае,пардоньте....
- 5 июл 2020 20:31Вы имеете в виду мою маму - Луизу Ивановну. Она действительно работала главным врачом стоматологической поликлиники
- 5 июл 2020 23:16Я выделю для вас цитаты из заявления этого главного врача - Я не могу знать, что там делают, со слов больных, там капают раствор. Какой именно – я не знаю.... - Я не знаю, какой сейчас протокол, я могу только догадываться... И ведь тысячи людей сейчас поверят этому некомпетентному, но зато главному врачу. Да, кстати, протоколы лечения публикуются, распространяются в медицинском сообществе и обязательны для исполнения. Как она может консультировать людей, не зная протокола? Наугад? А потом бояться позвонить пациенту - жив он или нет? (это тоже цитата из выступления). Верьте на здоровье
- Комментарий удалён.
- 6 июл 2020 11:24Нас просто уничтожают, слишком много на нашем земном шарике народа стало. Политика и коррупция, вот и весь ответ.
- 6 июл 2020 15:52люди уходят мимо времени. А время всегда остается.
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Правозащитный Центр Костанайской области
:Евгений Нур-Лео
«Люди умирают не от пневмонии!
»: Врач записала видеообращение к Токаеву
5 июля 2020, 13:33 | Коронавирус
Главный врач частной клиники «Денсаулық» города Шымкент, реабилитолог и кинезотерапевт Айна Бакеева сделала громкое заявление, передает ИА «NewTimes.kz».
Она записала эмоциональное видеообращение к президенту Казахстана, в котором просит срочно пересмотреть протокол лечения пациентов с ковидной пневмонией.
По ее словам, существующий протокол приводит к смерти пациентов от отека легких.
К слову, видеообращение врача опубликовал на своей странице в Facebook известный общественный деятель, член Национального совета общественного доверия Мурат Абенов
«Айна Бакеева, главный врач частной клиники «Денсаулық» города Шымкент. Врач реабилитолог, кинезотерапевт. В связи с эпидемиологической ситуацией консультирует и лечит людей бесплатно.
Прошу министерство здравоохранения Республики Казахстан обратить внимание на мнение эксперта», — написал Мурат Абенов.
В видеообращении Айна Бакеева также выразила крайнее негодование тем, что аптеки взвинтили цены на жизненно необходимые лекарства.
Бакеева назвала это мародерством по отношению к людям со стороны владельцев аптек.
Обращаясь к президенту Казахстана, Айна Бакеева заявила, что здоровье нации под угрозой.
«Я хочу обратиться к президенту нашей страны. Последние пять дней я занимаюсь бесплатными онлайн-консультациями по всему Казахстану.
Я хочу, чтобы изменили протокол ведения больных в больницах.
У меня на сегодняшний день есть доказательства того, что в реанимациях почему-то происходит отек легких. Я не могу знать, что там делают, со слов больных, там капают раствор. Какой именно – я не знаю.
Я посмотрела пациентку, которая при поступлении у нее было 20% поражения легких. Там были изменения легких по типу матового стекла. Через два дня на рентгене половина легких – в воде. Я очень хорошо отличаю воду и матовые стекла. Это не ковидное поражение, это – отек легких. На третий день у нее тотальное поражение легких, но не ковидное, это был отек легких.
Все препараты там, понимаю, реанимация, вводятся внутривенно. Но не при этой болезни, зная патогенез этой болезни, нельзя так делать.
У нас нет растворов в Казахстане на сегодняшний день, которые можно капать в этом случае. Солевые растворы создают отек тканей. Нет у нас коллоидных растворов. Я никого не виню в этом, такая ситуация.
И нет необходимости даже коллоидные растворы капать. Есть просто необходимость разжижать кровь антикоагулянтом и останавливать воспаление, если это необходимо.
Даже не всем, если нет температуры и ломоты – то это не нужно. Достаточно отпаивать регидроном, то есть солевыми растворами, но – отпаивать, чтобы лишняя жидкость не скапливалась в тканях.
Я очень надеюсь, что пересмотрят протокол (лечения – прим. ред) и перестанут умирать люди», — сказала врач.
Врач также поделилась опытом успешного лечения пожилого человека по ее рекомендациям.
«Если вести нормальный уход и протокол, если их не перекапывать и не доводить до отека легких. Все больные могут выздороветь при правильном протоколе», — заявила она.
Айна Бакеева также высказалась об использовании антибиотиков в лечении пациентов с ковидной пневмонией.
«Кроме этого, меня крайне возмущает использование тяжелых антибиотиков в больших количествах. Оно неоправданно при вирусной инфекции. Оно абсолютно не нужно.
У меня сейчас достаточно материалов, чтобы утверждать, что эту инфекцию можно вести без антибиотиков.
На сегодняшний день у меня очень много пациентов, которые выздоровели просто с помощью антикоагулянтов и противовоспалительных средств, и просто солевого раствора, отпаиванием», — сказала она.
Бакеева пообещала продемонстрировать снимки пациентки, у которой было тотальное поражение легких.
«Я не знаю, какой сейчас протокол, я могу только догадываться. Я сейчас ответственно заявляю, что люди умирают от отека легких, а не от ковидной пневмонии», — заявила врач.
Также она указала на то, что, по ее мнению, казахстанские инфекционисты недостаточно учли опыт других стран в лечении ковидных пациентов.
«Нет жизненно важных на данный момент лекарств. Я крайне возмущена, почему наши инфекционисты не предусмотрели это, почему они не изучили опыт других стран, конкретно Италии, о том, что, по сути, люди умирают от тромбоза. Итальянцы это поняли и опубликовали», — сказала она.
Она также рассказала, что среди умерших от «неправильных протоколов» много молодых мужчин.
«Я понимаю, что президент не может — он поручает, он доверяет, но Вас подвели, Касым-Жомарт агай, Вас подвели наши инфекционисты.
У нас и так мало населения, сейчас они мрут, как мухи, и молодые, много мужчин в районе 35-40 лет, и они умирают от неправильных протоколов. Просто от того, что их «на всякий случай» капают. Это не работает», — сказала Бакеева.
Также, по ее мнению, имеет место лоббирование интересов фармкомпаний.
«Неоправданное применение антибиотиков тоже меня крайне возмущает. Я здесь подозреваю лоббирование фармокомпаний. Они доводят людей до печеночной и почечной недостаточности.
У меня есть один такой пациент, вчера мы его выписали, сказали: «Все, у него отказали почки, у него отказала печень». Я сейчас боюсь звонить к ним. Я очень надеюсь, что он еще жив, потому что вчера у него начала отходить моча.
Да, я онлайн его консультировала. Меня сейчас обвиняют в том, что я это делаю, но я не могу пройти мимо этого», — говорит она.
Высказалась она также об отсутствии лекарств в аптеках и взлетевших ценах на препараты.
«Кроме того, меня возмущает состояние наших аптечных сетей. Они взвинчивают цены. Допустим, гепарин за упаковку стоит 3 тыс тенге, сейчас за флакон берут 3тыс тенге. Вы мародеры, аптекари!
Я назначаю лекарства, при этом уверена, что они не могут их найти.
(…) Аптеки обдирают население. Если у нас будет жесткая система подбора лекарств в аптечных сетях, у нас в разы вырастет благосостояние народа. Люди не будут переплачивать за элементарные вещи», — заявляет врач.
«Вчера я еще посетила на дому пациентов, которые лечились в частном центре. Им назначили горы очень дорогих антибиотиков. (…) Я крайне возмущена, коллеги, так нельзя делать!
Вы прекрасно знаете, как это отразится на печени людей. Так нельзя делать, это здоровье нации! Я крайне возмущена, я очень надеюсь, что вы это услышите», — сказала она в заключение.
Источник: