МЕЖЕВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
28 ноя 2022

Два случая, когда земельный участок могут отобрать, если на нём не построен дом

1. Если дом разрушен
— если земельный участок предоставлен на праве бессрочного пользования или пожизненного наследуемого владения и строение, расположенное на нем, было разрушено (в результате пожара, стихийного бедствия или из-за банальной ветхости), то участок сохраняется за прежним владельцем при условии, что в течение 3-х лет он восстановит это строение (статья 39 ЗК РФ).
Иными словами, если через 3 года после разрушения дома в госреестре недвижимости так и не появились сведения о новом строении, зарегистрированном на этом участке, местная администрация вправе инициировать процедуру изъятия земли у ее владельца.
2. Дом не построен
— на земельном участке, который был выделен собственнику под жилищное строительство, в течение 3-х лет не ведутся строительные работы.
Трехлетний срок начинается исчисляться с момента регистрации права собственности на земельный участок. Но в него не засчитывается то время, которое необходимо на подготовку участка, а также то время, когда участок нельзя было использовать по причине форс-мажорных обстоятельств (стихийное бедствие, например).
Таким образом, отсутствие дома на участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, влечет изъятие самого участка.

Комментарии

Комментариев нет.