Комментарии
- Наталья Калинина(Кучканова)Комментарий удалён.
- 22 авг 2023 17:59Рая ЛебедеваОчень интересно. А попугай классный, хорошо, что люди спохватились и не допустили вымирания этих замечательных птиц.
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Живой Уголок
Какапо - самый толстый, древний, долгоживущий, гулящий, малочисленный, не летающий попугай в мире.
Больше похож на сову, собственно говоря его и называют совиным попугаем, но это самый древний попугай.Мало движения равно большой вес: 4 кг! Самки чуть полегче, около 3х кг.
И это не ожирение, это нормальные такие богатыри среди попугаев, способные прожить до 95 лет. И это не шутка, самые долгоживущие пернатые.
Так на чём же какапо погорела, что мало их так осталось?
Во-первых, заботливые местные их ели, но отлавливали не больше, чем нужно. Но потом начали заниматься фермерством, выращивать сладкий картофель «кумара», ямс и таро, чем и сократили участки леса, аля естественные места обитания.
Эти птицы мгновенно завоевали популярность и любовь греков, а затем ими заинтересовались богатые жители и Древнего Рима. Цена какапо достигала запредельных сумм, поскольку каждый уважающий себя богатый человек считал своим долгом завести такую птицу. Когда Римская империя пала, какапо тоже исчезли из европейских домов.
Представляю как весило щебетание какапо богатых патрициев, попугаи одарены специфическим громким голосом, похожим то ли на похрюкивание свиньи, то ли на крики осла.
Самка идёт на зов, преодолевая порой довольно приличное расстояние, и дожидается партнёра в специально приготовленном им гнезде. Своего брачного партнера какапо выбирает исключительно по внешним признакам.
А самка там уже сама как нибудь и гнездо смастерит, и высидит, и вылупит, и воспитает.