Магазин завалил пивными кегами мусорную площадку в читинском дворе.

А так можно было?

Магазин завалил пивными кегами мусорную площадку в читинском дворе. - 969762723004
Жительница Читы пожаловалась на магазин, который выкидывает пивные кеги в мусорные контейнеры, относящиеся к многоквартирному дому — такие отходы становятся средством для развлечения подростков. Об этом горожанка сообщила корреспонденту «Чита.Ру» 25 апреля.

«Пивнушки, которые находятся вблизи жилых домой, просто выбрасывают кеги под давлением на общую мусорку, которой пользуются жильцы домов. Подростки и дети регулярно собирают эти кеги и взрывают их во дворах и на детских площадках, кидая в них камни. А иногда и пытаясь поджечь зажигалкой. Уже имели место случаи тяжелых травм. Также звук от таких взрывов активирует сигнализации на машинах, что тоже создает неприятные моменты. Имеют ли право пивные магазины с разливным пивом просто выбрасывать в баки для мусора кеги под давлением? Или они обязаны их утилизировать специальным способом? У нас магазин на Балябина, 15 регулярно так утилизирует кеги. Окружающие дворы от этого постоянно содрогаются», — задалась вопросом собеседница издания.

В пресс-службе регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами «Олерон+» корреспонденту «Чита.Ру» подтвердили, что пластиковые кеги — это ТКО, поэтому регоператор их вывозит.

«Однако важно соблюдать правила их утилизации. Собственник отходов должен соблюдать меры безопасности — перед выбросом с кег нужно спускать воздух. При заключении договора предпринимателю прописывают это условие. Нарушение правил утилизации недопустимо с точки зрения безопасности, но, к сожалению, региональный оператор не имеет полномочий для применения каких-либо мер в отношении баров и магазинов, использующих кеги», — отметили в пресс-службе.

Комментарии

  • вчера 12:05
    Весь Каштак уже давно завален пивными пластиковыми кегами. Это же надо умудриться открыть четыре торговых точки по продаже разливного пива