Искитимский мраморный карьер – одно из самых живописных и интересных мест Новосибирской области

Мраморный карьер находится в Искитиме, он представляет собой “амфитеатр” Т-образной формы, состоящий из ступеней, каждая высотой около одного метра. Длина по длинной стороне – более 100 метров.
Полезные ископаемые в этой местности обнаружили в конце 20-х годов прошлого столетия. Шипуновское месторождение имеет минимальное количество примесей и 25 оттенков расцветки, поэтому считается очень высококачественным.
Этим мрамором украшены не только станции Новосибирского метро “Октябрьская” и “Красный проспект”, но и множество правительственных зданий по всему бывшему Союзу.
Разработка месторождения прекратилась в начале 90-х годов. В результате взрывов в соседнем известняковом карьере, по мрамору пошли трещины и он стал не пригоден для добычи.
Природа медленно переделывает заброшенный карьер на свой лад. Уверенно пробился березняк, растет облепиха. Всем любителям заброшенных и красивых мест стоит посетить карьер — получите много приятных впечатлений.
Чтобы добраться до карьера на автомобиле, нужно доехать до города Искитим, Шипуновский квартал, 10а, здесь можно оставить машину — дальше будет шлагбаум. Нужная дорога прячется между действующим карьером (по правую руку) и рекой Бердь, которая будет слева.
Для путешествия пешком или на велосипеде, вам нужно на электропоезде добраться до станции "Мраморная", далее до карьера нужно будет преодолеть около 4-х километров. Точное расположение места можно посмотреть на картах "Гугла" по координатам: 54°36'06.5"N 83°20'43.9"E.

Искитимский мраморный карьер – одно из самых живописных и интересных мест Новосибирской области  - 860065486699
Искитимский мраморный карьер – одно из самых живописных и интересных мест Новосибирской области  - 860065486955
Искитимский мраморный карьер – одно из самых живописных и интересных мест Новосибирской области  - 860065487211
Искитимский мраморный карьер – одно из самых живописных и интересных мест Новосибирской области  - 860065487467
Искитимский мраморный карьер – одно из самых живописных и интересных мест Новосибирской области  - 860065487723
Искитимский мраморный карьер – одно из самых живописных и интересных мест Новосибирской области  - 860065487979
Искитимский мраморный карьер – одно из самых живописных и интересных мест Новосибирской области  - 860065488235
Искитимский мраморный карьер – одно из самых живописных и интересных мест Новосибирской области  - 860065488491
Искитимский мраморный карьер – одно из самых живописных и интересных мест Новосибирской области  - 860065488747
Искитимский мраморный карьер – одно из самых живописных и интересных мест Новосибирской области  - 860065489003
Народные новости Новосибирска. Читай и будь в курсе событий!!

Комментарии