Вместе протянуть руку помощи: не дадим гражданам утонуть на дне рюмки
______ Специалисты «помогающих служб и ведомств», занятых работой с семьями в Тюменской области, за два дня изучили опыт реабилитации и ресоциализации алко- и наркопотребителей, накопленный региональной практикой. Стажировочная площадка для специалистов системы профилактики из различных городов и районов была организована на базе «Областного центра профилактики и реабилитации» - ведущего в регионе государственного учреждения, специализирующегося на избавлении граждан от различных зависимостей. Участники мероприятия рассматривали прогрессивные подходы при работе с проблемными семьями. Они обсуждали лучшие практики, позволяющие не только распутать клубок возникающих социальных проблем, но и максимально защитить интересы всех членов семьи, и прежде всего детей. Помимо лекций, практических семинаров, диспутов и деловых игр, в рамках стажировочной площадки состоялось посещение негосударственного реабилитационного центра для наркозависимых «Соль земли», также специалисты ознакомились с реализацией проектов «Феникс», работающего со взрослым населением, и «Ступени», действующего для несовершеннолетних, склонных к употреблению психоактивных веществ. Опыт «Областного центра профилактики и реабилитации» оказался востребованным среди делегатов со всей Тюменской области. Заместитель директора учреждения Анастасия Лебедева рассказала о формах и методах реабилитационного процесса через стационарные технологии, а также поделилась информацией о работе Мультидисциплинарных бригад, которые выезжают в территории для оказания помощи семьям в небольших населенных пунктах. Помимо этого, в ходе обучения участники Стажировочной площадки познакомились деятельностью медицинской наркологической службы Тюменской области, получив информацию из первых уст от Главврача Областного наркодиспансера Виталия Андреева. Также они познакомились с системой «Светофор» - инновационного инструмента оперативного выявления и изучения социальных рисков и угроз безопасности детей и семей с детьми. О «ноу хау» подобных проектов собравшимся рассказала директор Регионального центра «Семья» Елена Перминова. Такие встречи профессионалов, направленные на повышение квалификации, проводятся в нашем регионе на регулярной основе. #Тюмень #профилактика72 #профилактика #ОЦПР #ЗОЖ72 #СТОПнаркотикам #ЯзаЗОЖ
Областной центр профилактики и реабилитации
Вместе протянуть руку помощи: не дадим гражданам утонуть на дне рюмки
______
Специалисты «помогающих служб и ведомств», занятых работой с семьями в Тюменской области, за два дня изучили опыт реабилитации и ресоциализации алко- и наркопотребителей, накопленный региональной практикой.
Стажировочная площадка для специалистов системы профилактики из различных городов и районов была организована на базе «Областного центра профилактики и реабилитации» - ведущего в регионе государственного учреждения, специализирующегося на избавлении граждан от различных зависимостей. Участники мероприятия рассматривали прогрессивные подходы при работе с проблемными семьями. Они обсуждали лучшие практики, позволяющие не только распутать клубок возникающих социальных проблем, но и максимально защитить интересы всех членов семьи, и прежде всего детей.
Помимо лекций, практических семинаров, диспутов и деловых игр, в рамках стажировочной площадки состоялось посещение негосударственного реабилитационного центра для наркозависимых «Соль земли», также специалисты ознакомились с реализацией проектов «Феникс», работающего со взрослым населением, и «Ступени», действующего для несовершеннолетних, склонных к употреблению психоактивных веществ.
Опыт «Областного центра профилактики и реабилитации» оказался востребованным среди делегатов со всей Тюменской области. Заместитель директора учреждения Анастасия Лебедева рассказала о формах и методах реабилитационного процесса через стационарные технологии, а также поделилась информацией о работе Мультидисциплинарных бригад, которые выезжают в территории для оказания помощи семьям в небольших населенных пунктах.
Помимо этого, в ходе обучения участники Стажировочной площадки познакомились деятельностью медицинской наркологической службы Тюменской области, получив информацию из первых уст от Главврача Областного наркодиспансера Виталия Андреева. Также они познакомились с системой «Светофор» - инновационного инструмента оперативного выявления и изучения социальных рисков и угроз безопасности детей и семей с детьми. О «ноу хау» подобных проектов собравшимся рассказала директор Регионального центра «Семья» Елена Перминова.
Такие встречи профессионалов, направленные на повышение квалификации, проводятся в нашем регионе на регулярной основе.
#Тюмень #профилактика72 #профилактика #ОЦПР #ЗОЖ72 #СТОПнаркотикам #ЯзаЗОЖ