1400-сильный суперкар Hoonipigasus покоряет снежную трассу

1400-сильный суперкар Hoonipigasus покоряет снежную трассу

В начале 20 века в северных странах существовала одна интересная забава. Мужчины брали с собой лошадей или собак на замёрзшие озера, надевали лыжи и на подобной собачье-лошадиной тяге катались по ледяной глади. Такой, с позволения сказать, зимний вид спорта назывался skijoring, он в самых разных вариациях существует и по сей день.

Удивительно, но благодаря Фердинанду Порше, который однажды стал свидетелем skijoring в Швейцарии, необычное увеселение простого люда превратилось в настоящую сенсацию автоспорта. Известный конструктор организовал собственные снежные гонки в родной Австрии, на горнолыжном курорте Целль-ам-Зее. В них также участвовали лыжники, но вот тащить их за собой доверили уже не живым лошадям, а настоящим железным коням. Позже, после смерти Порше, в заездах будут соревноваться автомобили разных классов. Но уже без людей, болтающихся на верёвке позади.

Гонки на льду в 2018 году вернул к жизни правнук и полный тёзка Фердинанда Порше. Новейшая история соревнований, получивших название GP Ice Race (сегодня F.A.T. Ice Race), стартовала в 2019-м и была быстро свёрнута из-за пандемии Covid-19. Но не прошло каких-то четырёх лет, и на трассе в Аспене вновь состоялась долгожданная F.A.T. Ice Race.

Одним из звёзд снежного заезда стал суперкар Hoonipigasus от автогонщика Кена Блока (мировая дрифт-звезда, ушедшая из жизни в январе 2023 года). Автомобиль, собранный на основе Porsche 911, был разработан командой Hoonigan Racing Division совместно с инженерами BBi Autosport. Объём двигателя этого зверя составляет 4 литра, а мощность – целых 1400 лошадиных сил!

Но хватит ли её, чтобы покорить сложную и скользкую снежно-ледяную трассу F.A.T. Ice Race? Чтобы узнать ответ, смотрите видео.

#гонкинальду #ледяныегонки #кенблок #hoonipigasus #интересные_видео_от_Maxxis

Комментарии

Комментариев нет.