В Иванове студентка заложила золото и перевела деньги мошенникам
20-летней ивановке позвонила незнакомка, представилась сотрудницей сотовой компании и сообщила: сим-карту девушки вот-вот заблокируют, нужно срочно продиктовать паспортные данные. Студентка все сообщила, связь прервалась, а через некоторое время ей позвонила другая женщина и убедила, что до этого девушка общалась с мошенниками. Теперь эти аферисты взломали ее «Госуслуги», получили доступ к данным, а скоро к девушке с обыском нагрянет полиция и изымет деньги и ценности. Женщина посоветовала вещи конвертировать в наличные и перевести на «безопасный» счет. Студентка так и сделала. Она сдала в ломбард свои золотые украшения, выручила 50 тысяч рублей и перевела на указанный счет. Вскоре девушка поняла, что ее обманули и обратилась в полицию. «Сохраняйте бдительность, если собеседники представляются сотрудниками банка, правоохранительных ведомств или сотовых компаний и сообщают о сомнительных операциях по банковскому счету, попытке оформления кредита, о продлении договора на услуги сотовой связи. Данные предлоги используют мошенники. Если вам предлагают что-либо сделать с вашими деньгами — прервите разговор», - напоминают в пресс-службе УМВД России по Ивановской области.
Молчать нельзя! Ивановская область
В Иванове студентка заложила золото и перевела деньги мошенникам
20-летней ивановке позвонила незнакомка, представилась сотрудницей сотовой компании и сообщила: сим-карту девушки вот-вот заблокируют, нужно срочно продиктовать паспортные данные. Студентка все сообщила, связь прервалась, а через некоторое время ей позвонила другая женщина и убедила, что до этого девушка общалась с мошенниками.
Теперь эти аферисты взломали ее «Госуслуги», получили доступ к данным, а скоро к девушке с обыском нагрянет полиция и изымет деньги и ценности. Женщина посоветовала вещи конвертировать в наличные и перевести на «безопасный» счет.
Студентка так и сделала. Она сдала в ломбард свои золотые украшения, выручила 50 тысяч рублей и перевела на указанный счет. Вскоре девушка поняла, что ее обманули и обратилась в полицию.
«Сохраняйте бдительность, если собеседники представляются сотрудниками банка, правоохранительных ведомств или сотовых компаний и сообщают о сомнительных операциях по банковскому счету, попытке оформления кредита, о продлении договора на услуги сотовой связи. Данные предлоги используют мошенники. Если вам предлагают что-либо сделать с вашими деньгами — прервите разговор», - напоминают в пресс-службе УМВД России по Ивановской области.