ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ЗАМЕТКИ "ШКОЛА ЮНОГО ПЕШЕХОДА"

Здравствуйте, юные читатели! Сегодня мы поговорим с вами о правильном поведении на дорогах, , повторим правила безопасного перехода проезжей части. Каждый из нас ежедневно бывает пешеходом, мы знаем, что это очень серьезная роль, ведь пешеход должен быть внимательным, грамотным и вежливым. Но для того, чтобы нам на улице было безопаснее и понятнее, существуют помощники, которые показывают нам, где и когда можно безопасно пересечь проезжую часть. Как вы считаете, кто наши помощники? А наши помощники - это дорожные знаки, регулировщики, дорожная разметка, и, конечно же, светофор. Вот, например, знак "Пешеходный переход". Этот знак очень важный помощник для пешехода, ведь только в том месте, где установлен этот знак, пешеход может перейти проезжую часть, и водители обязаны его пропустить. Но не надейтесь на водителей. Лучше убедитесь, что автомобили остановились, а затем начинайте переходить проезжую часть. Еще есть знаки "Подземный пешеходный переход" и "Надземный пешеходный переход". Они тоже помогают пешеходам. Эти знаки указывают место, которое предназначено для перехода проезжей части пешеходами. Еще один знак "Движение пешеходов запрещено", он тоже наш помощник. Там где он установлен, двигаться пешеходам нельзя - это опасно. Регулировщик с жезлом тоже является одним из главных помощников пешехода. Если мы знаем сигналы регулировщика, то всегда можно безопасно перейти дорогу. Дорожная разметка тоже помогает пешеходам переходить правильно проезжую часть. А что же такое дорожная разметка и как она помогает пешеходам? Дорожная разметка - это белые линии на проезжей части дороги. Пешеходные переходы обозначаются продольными широкими белыми полосами. Называют их "зеброй". Только в этом месте пешеходам можно переходить дорогу.
А главный помощник пешеходов - это светофор. Светофоры бывают пешеходные и транспортные. Если на пешеходном переходе горит зеленый человечек - смело переходи проезжую часть. Если же красный - подожди, пока проедет транспорт. Если же пешеходного светофора нет, то мы с вами должны смотреть на транспортный светофор и по зеленому сигналу светофора переходить проезжую часть. Но никогда нельзя начинать переход, не убедившись, что водители тебя пропускают. А для этого необходимо посмотреть налево, направо, убедитесь, что машины стоят и тогда переходить. Ребята запомните: на красный сигнал транспортного светофора переходить проезжую часть нельзя.
Правило №1. Переходить дорогу можно только по пешеходным переходам. Они обозначаются специальным знаком «пешеходный переход».
Правило №2. Если нет подземного перехода, ты должен пользоваться переходом со светофором. А сигналы светофора вы знаете? Правильно. «Красный человечек» означает: «стойте!», а «зелёный человечек» означает: «идите!»
Правило№3. Нельзя переходить дорогу на красный свет, даже если нет машин.
Правило №4. Переходя дорогу, всегда надо смотреть по сторонам. Куда мы сначала посмотрим? Да, сначала – налево, а дойдя до середины дороги – направо.
Правило №5. Ни в коем случае нельзя выбегать на дорогу. Перед дорогой надо остановиться. Ребята, а почему нельзя выбегать на дорогу? А на дороге играть можно? Почему? Правильно. Это опасно.
Правило №6. Нельзя играть на проезжей части дороги и на тротуаре. Ребята, если ваши родители забыли с какой стороны нужно обходить автобус, троллейбус и трамвай, можете им напомнить, что: автобус и троллейбус на остановке надо обходить только сзади, а трамвай можно обходить только спереди. Договорились?
Материалы подготовила - М.С. Кошелева, заведующая сектором организационно- массовой работы
#Чудовская_библиотека #Чудовская_детская_библиотека #школа_юного_пешехода

Комментарии

Комментариев нет.